Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о средствах массовой информации, приравнивающие популярных блогеров к СМИ. Документ опубликован 5 мая на официальном портале правовой информации.

Согласно поправкам, авторы интернет-страниц с посещаемостью более трех тысяч человек в день должны будут проверять информацию перед публикацией и указывать свои контактные данные на сайтах. Кроме того, поисковые сети, форумы и социальные сети должны будут сообщать о начале своей деятельности в Роскомнадзор и хранить данные в течение полугода.

В случае нарушения закона физические лица будут оштрафованы на 5–10 тысяч рублей, а юридические – на 10–50 тысяч рублей. Для злостных нарушителей предусмотрен либо штраф 500 тысяч рублей, либо блокировка блога на 30 суток.

В Госдуме окончательно приняли поправки 22 апреля, а в Совете Федерации одобрили их 29 апреля. Закон вступает в силу с 1 августа 2014 года.

Поправки в законодательство, приравнивающие популярных блогеров к СМИ, входят в так называемый антитеррористический пакет. В него также включены законопроект, расширяющий полномочия сотрудников ФСБ, и законопроект, ужесточающий контроль за электронными переводами денег. Все они были разработаны и поступили в Госдуму после терактов в Волгограде в декабре 2013 года. 5 мая закон, усиливающий контроль за электронными переводами, был также подписан президентом.