Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) самопровозглашенной Луганской народной республики рассказали, что подделать бюллетень для голосования на референдуме о самостоятельности региона невозможно. С таким заявлением выступил пресс-секретарь ЦИК Василий Никитин, сообщает УНИАН.

Представитель комиссии не уточнил, какими именно степенями защиты обладают бюллетени, которые изготавливаются на обычной бумаге формата А5 путем распечатки на принтере или ксерокопирования.

В течение всего дня голосования 11 мая, по словам Никитина, в области произошла одна провокация.

«В только открытом участке, куда пришли журналисты, была полная урну бюллетеней с пометками “нет”», — заявил представитель ЦИК.

При этом издание сообщает, что в интернете описаны случаи голосования без паспорта, повторного голосования, а также получения нескольких бюллетеней якобы для супругов или родственников.

По данным комиссии на 18:00 (19:00 по Москве) в Луганской области проголосовали 79% избирателей, а в самом Луганске — 76%. Избирательные участки закроются в 20:00 (21:00 по Москве).

11 мая также проходит референдум о самостоятельности Донецкой народной республики. Там явка, по имеющимся данным, составила около 70%.