Опубликован апрельский рейтинг фонда «Петербургская политика» с оценкой социально-политической устойчивости регионов, подготовленный при информационной поддержке агентства REGNUM. Представляем самые любопытные из упомянутых в нем событий. Полный рейтинг доступен здесь.

1. Креатив vs. патриотизм

«Это американская сеть, а я патриот – места мы им не дадим». С таким заголовком «Комсомольская правда» опубликовала интервью губернатора Омской области Виктора Назарова. Впрочем, если посмотреть на сам текст интервью, газета признала, что эта тирада наряду с фразой «Янки, гоу, развивайтесь как хотите» была всего лишь шуткой чиновника. В следующем абзаце Назаров признавал, что «это обычный формат фастфуда. Если компания будет заходить в город и готова подыскивать себе места самостоятельно, то мы мешать не будем. Насколько я знаю, компания уже пошла по пути выкупа помещений и аренды. Знаете, даже когда мы вели переговоры с тренерским составом «Авангарда», они спрашивали, есть ли у нас «Макдоналдс». Мы удивлялись, почему они спрашивают. Это было для них показателем креативности региона».

Ранее «Макдоналдс» приобрел участок в Омске возле Театра юного зрителя и выкупил помещение в сквере напротив транспортной академии.

2. Регионал-предатели

Глава Кузбасса Аман Тулеев назвал аморальным и предательским поступок бизнесмена Владимира Мельниченко, сменившего прописку с кемеровской на московскую. В результате бюджет области не получит 2,1 млрд рублей в виде налогов за продажу доли Мельниченко в компании «Сибуглемет». По утверждению Тулеева, Мельниченко намеренно сменил место жительства. «По закону он, конечно, может заплатить налоги в любом месте. Но есть суд божий, суд людской. По сути, Мельниченко поступил как предатель. Именно в Кузбассе он стал одним из богатейших людей в России, используя тяжелый шахтерский труд, нанося непоправимый ущерб экологии региона», – сказал глава региона. Тулеев особо отметил, что шахтеры «Сибуглемета» возмущены поведением олигарха и считают его своим личным врагом.

3. Сомнительный классик 

Группа живописцев обратилась к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и главе администрации Россошанского района Ивану Алейнику с открытым письмом в связи с проектом установки монумента Тарасу Шевченко. Они выразили озабоченность по поводу «художественной несостоятельности» будущего памятника, а также потребовали обеспечить открытость, гласность, общественное обсуждение проекта с привлечением художников-профессионалов. «До проведения названных процедур необходимо приостановить все работы по исполнению монумента, – говорится в открытом письме. – Решение вопроса является важным не только с художественной стороны, но и с политической. Установка антихудожественного памятника может рассматриваться как провокация в непростой момент, переживаемый народами России и Украины».

А в Адыгее антифашистская кампания имеет свою специфику. 5 апреля сотрудниками ОМВД по Майкопскому району составлен протокол об административном нарушении, в котором указано, что депутат Майкопского райсовета Адыгеи Александр Петин пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую символику. В суд обратились сотрудники местного ОМВД, указав, что на доме депутата была нарисована свастика.  В заключении эксперта говорится, что «рисунок в домовладении Александра Петина является символикой, сходной с нацистской атрибутикой до степени смешения». В экспертизе указано, что рисунок на доме Петина является древним славянским символом под названием «новородник» и «данная символика, по мнению инглингов, является одним из 144 свастических символов древних славян, изображение и пропаганда которых запрещены в наше время законодательством современных государств». В свою очередь, адвокат депутата утверждает, что это не свастика, а схема укладки, которую начертили строители мелом на доме во время его возведения еще в 2008 году, а сам рисунок к настоящему времени был почти стерт. По версии адвоката, причиной инцидента стал конфликт депутата с председателем районного совета Дмитрием Ушаковым.

4. Маркетинговый подвиг

Накануне 9 Мая пивоваренная компания «САН ИнБев» решила выпустить в Омске лимитированную серию пива «Сибирская корона» с изображением героев Великой Отечественной войны. На банках и бутылках были размещены фотографии вымышленных героев: узника концлагеря Евгения Левина, разведчика Александра Сивцова, летчика Александра Мазурова и разведчика Николая Лапшина. Этот шаг вызвал резкое недовольство со стороны ветеранов, назвавших акцию «кощунством» и «переходом всех граней». По словам ветеранов, «нужно с хорошей стороны героев показывать, не на банках пива пропагандировать, кто-то использует банку пива, она будет потом валяться где-то около мусорки, а на ней изображен герой». 

5. Оппонирование кровавому режиму

Лидер фракции «Единой России» в Законодательном собрании Еврейской автономной области Вера Тарасенко выразила возмущение по поводу неуважительного отношения к россиянам со стороны сотрудника генконсульства США Дэя Кима во время визита в Биробиджан. По ее мнению, проведение консулом занятия со студентами по межкультурным различиям и коммуникациям с учетом «обострившихся отношений между Россией и США на фоне событий в Украине» следовало бы перенести или хотя бы пересмотреть повестку дня, поскольку «тема межкультурной коммуникации в данной ситуации выглядит, мягко говоря, странно. Какие ценности толерантности, уважения к культуре и традициям, волеизъявлению другого народа может пропагандировать официальный представитель страны, которая сама живет политикой двойных стандартов и далеко не всегда считается с позицией других государств?» Тарасенко также выразила недовольство в связи с тем, что говорящий по-русски Ким выступал по-английски: «В зале ведь не только студенты иняза были. Это просто неуважение к стране, в которой ты находишься, к людям, с которыми встречаешься». Тарасенко поддержал руководитель окружного исполкома «Единой России» Вячеслав Целищев: «Конечно, ничего плохого в том, чтобы обмениваться культурным опытом, нет. Но одно дело, когда разговор идет на равных: общаются студенты между собой или преподаватели схожих дисциплин, чтобы получить больше знаний по своей специальности. Другое дело, когда сюда приезжает зарубежный дипломат и начинает учить уму-разуму молодежь, которая еще только делает свой выбор. Такое может позволить себе только человек, обладающий большим личным и профессиональным авторитетом, представитель очень дружественной нам страны. О какой дружбе между Россией и США в данный момент может идти речь?  Вся их «культурная коммуникация» сводится к тому, чтобы насадить свою идеологию и «промыть мозги» нашим детям, как хорошо живется на Западе. Вот скажите, зачем было рассказывать российским студентам, как вести себя при трудоустройстве в западные фирмы, как нужно общаться с американским  или корейским боссом, чем хороша работа за рубежом. Чтобы потом наша молодежь выходила из аудитории и говорила, что учиться и жить надо за границей?! Да это же настоящая идеологическая подрывная война, которая направлена на то, чтобы свести на нет все наши усилия по патриотическому воспитанию, воспитанию любви к малой родине и России. Америке не нужны Граждане (с большой буквы) России! Ей нужна послушная толпа, которой можно управлять, посулив сникерсы и окорочка. Нужно понимать такие вещи и глубже вникать в суть проблемы, а не довольствоваться красивыми фразами о межкультурной коммуникации».

А в Северной Осетии пошли дальше, открыв во Владикавказе «музей преступлений США и НАТО». На открытии музея глава республики Таймураз Мамсуров заявил, что «вся история США – это непрерывная цепь преступлений, начиная с геноцида коренных народов, первой в истории депортации народа по национальному признаку (японцев). США – это страна, которая только несколько месяцев назад (в 2013 году) окончательно на своей территории законодательно отменила рабство. Страна, у которой хобби убивать детей, стариков и женщин везде, где им вздумается». Особое внимание Мамсуров уделил «остервеневшим женщинам» на посту госсекретарей США: Олбрайт демонстрировала «язычество», «принося в жертву детей» в Югославии, Кондолиза Райс «дала последние напутствия» Саакашвили в Тбилиси перед событиями в Южной Осетии, а «у болтливой Хиллари Клинтон муж почему-то заткнул рот ни в чем не повинной Монике». Мамсуров назвал их «волчицами с окровавленными клыками, которые только и воют о демократии, правах и свободах». «Поглядев на них, становится понятно, почему американские и европейские мужчины так рьяно рвутся на гей-парады», – заявил глава Северной Осетии. По его словам, старшеклассники, которые уже успели побывать в музее (младших школьников туда не пускают), были настолько задеты увиденным и услышанным, что решили написать письмо Бараку Обаме с просьбой «остановиться и перестать убивать детей на планете».

6. Пятое запретное слово?

Жители Чукотки обратились в Замоскворецкий суд Москвы с иском к составителям и издателям Большого толкового словаря русского языка, изданного в 1998 году. В одной из статей приведено разговорное значение слова «чукча» как «наивный, ограниченный человек». Истцы потребовали выплатить компенсацию морального ущерба в 5 млн рублей и исключить такую трактовку из новых изданий. В ходе возникшей дискуссии некоторые из представителей чукотского народа предложили вовсе исключить слово «чукча» из русского языка на том основании, что это понятие было придумано в XVIII–XIX веках самими русскими, в то время как коренные жители используют самоназвание «лыгьоравэтлъан» (в переводе – «настоящие люди»). «Основополагающая черта чукчей – открытость. Это люди, которые живут в экстремальных климатических условиях. Они открыты душой, гостеприимны. Человек приходит к чукче в гости, и его никто ни о чем не спросит, но обогреют, накормят и спать уложат. И вот так, как поступили составители Толкового словаря, поступать с чукчами неправильно», – заявил один из авторов обращения. Критики словаря также выразили мнение, что корни конфликта лежат в глубине веков, поскольку «чукчи – это единственный народ, который оказал сопротивление колонизаторам и воевал против казачьих войск. И надо отметить, весьма успешно. В середине XVIII века чукотские воины нанесли несколько крупных поражений отрядам русских войск и даже убили казачьего голову Шестакова».

Комментируя ситуацию, агентство «Восток-Медиа» указало, что представителям других коренных народов Дальнего Востока еще в советское время удалось добиться смены названий своих этносов: гольдов стали называть нанайцами («нани» в переводе – «люди»), а коренные жители низовий Амура и севера Сахалина сменили этноним «гиляки» (собаки) на понятие «нивхи» («нивхгу» переводится как «человек»).

Судебные слушания назначены на 26 мая.

7. Наследники Тома Сойера

Учителя средней школы Духовницкого района Саратовской области потребовали увольнения своего коллеги Михаила Лашевского.  Он разместил в соцсети комикс, который изображал учителей, красящих забор школы, и губернатора Валерия Радаева, говорящего им: «Да не заборы я смотреть приезжаю!!!» Комикс был приурочен к предполагаемому визиту Радаева в район. Педсовет школы раскритиковал Лашевского, назвав его «порочащим честь и славу школы на всю Россию». По словам директора школы Татьяны Фроловой, в комиксе «ложь написана, что приезжает Радаев», и вообще, красили забор не по этому поводу: «Мы всегда что-то делаем к праздникам, на субботниках». Впрочем, впоследствии директор школы Татьяна Фролова заявила, что не будет увольнять педагога: «Он хотел высмеять администрацию школы, шутка получилась злобная. На самом деле мы не ждали никакого губернатора. У нас в поселке объявлен – как всегда в это время – месячник. Мы всегда в пятницу или в субботу выходим на уборку. Так получилось, что нам выделили средства на покупку краски. Мы через каждый год или два красим эти заборы. Почему он так решил пошутить? Мы сами очень удивлены. Да, действительно, сами мы красим забор… Почему он так захотел сделать, я до сих пор не понимаю. Как к учителю к нему нет претензий. Но в данном случае своим поведением он себя показал неэтичным учителем. Работать, конечно, он должен, но он должен думать, что говорить и писать, потому что мы учим детей. Он должен продолжить свою карьеру».  

8. Самый северный Кавказ

13 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров разместил в своем Instagram следующее сообщение: «По моему поручению на Северный полюс полетел помощник Главы ЧР Даниил Мартынов. Перед ним были поставлены две задачи. Установить на полюсе в честь всех наших героев, в первую очередь в честь национального лидера ЧР, Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова флаг. Также ему поручено провести разведку местности для совершения на полюс группового прыжка инструкторами из отряда “Терек” ГУ МВД РФ в СКФО. Обе задачи выполнены». Теперь предстоит провести масштабные учения для тех инструкторов МВД, которые будут направлены на Северный полюс. Им предстоит совершить 50-километровый марш-бросок «для совершенствования собственных навыков проведения различных поисково-спасательных операций в тяжелых погодных условиях, характерных для Арктики и Крайнего Севера».

9. Красота по-крымски

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев запретил продавать в Севастополе российские автомобильные номера с «красивыми» сочетаниями цифр. В частности, в городе возник ажиотажный спрос на номера региона 777, ранее выпущенные для Москвы и Подмосковья, в то время как основным номером для Севастополя будет «непрестижный» 92.

Одновременно власти Крыма попросили Госавтоинспекцию на время переходного периода воздержаться от наказаний за избыточную тонировку автомобилей.

10. Почитатели Дон Кихота

Власти Архангельской области столкнулись с проблемой нехватки энергетических мощностей для развития мемориального комплекса на Соловецких островах. Дополнительные дизельные мощности небезопасны для экологии, а строительство ветряков, по признанию губернатора, вызывает «ярое неприятие» со стороны Русской православной церкви.