Старт ракеты-носителя «Протон-М». Фото: Сергей Сергеев / РИА Новости

Во время запуска ракеты-носителя «Протон-М» с российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» с космодрома Байконур произошла нештатная ситуация. Космический аппарат не был выведен на орбиту, сообщается на сайте Роскосмоса.

Авария произошла на 540-й секунде полета во время работы третьей ступени ракеты-носителя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей ведомства. Источник агентства в ракетно-космической отрасли пояснил, что «Протон-М» не доработал 40 секунд до запланированного отделения разгонного блока от космического аппарата.

Спутник, по предварительным данным, упал в районе Алтая или в акватории Тихого океана. При этом источник ИТАР-ТАСС в Роскосмосе рассказал, что ракета-носитель со спутником могут находиться на нерасчетной орбите.

«Аварийное отключение двигательной установки, которое произошло на 540-й секунде во время работы третьей ступени, не обязательно должно было привести к ее падению», – пояснил собеседник агентства.

До выяснения причин аварии запуски ракет «Протон» приостановят.

«Экспресс-АМ4Р» стартовал с Байконура в 1:42 по московскому времени. Этот спутник, произведенный компанией EADS Astrium, должен был обеспечить телевещанием и интернетом всю территорию России и стран СНГ.

Спутник был заказан в 2011 году после аварии аппарата «Экспресс-АМ4» (дополнительная буква «Р» в названии означает «резервный»). В ночь на 18 июля 2011 года связь с аппаратом, запущенным с Байконура, была потеряна. Расследование показало, что причиной вывода на нерасчетную орбиту стала ошибка в разгонном блоке «Бриз-М». 25 марта 2012 года «Экспресс-АМ4» затопили в Тихом океане.