Ирина и Михаил Прохоровы. Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Строго говоря, представление кандидатов от «Гражданской платформы» на выборах в Мосгордуму вообще можно было бы не посещать. Интриги исчезли еще два дня назад, когда газеты написали, что сестра миллиардера Михаила Прохорова, Ирина, баллотироваться не будет, а договориться о разделении избирательных округов с оппозицией у «Гражданской платформы» так и не вышло. Ну разве что оставалось посмотреть, не платя за билет в театр, на актера Леонида Ярмольника, которого «Гражданской платформе» удалось уговорить выставить свою кандидатуру в Мосгордуму.

Правда, на руку «Гражданской платформе» сыграла ночная заметка издания «Известия» о том, что Михаил и Ирина Прохоровы выходят из состава партии. Такое заявление хоть как-то разогревало интерес к довольно предсказуемому событию. Но, как водится с некоторыми заметками «Известий», эта новость не совсем (вернее, совсем не) соответствовала действительности. Ну да хоть издание «Известия» выдуманными информационными поводами пытается как-то вдохнуть жизнь в партию Михаила Прохорова.

«Я пойду одномандатником, например. Меня часто обвиняют в том, что «генералы» не должны идти по одномандатным округам – вот у меня ровно обратная позиция: нужно быть ближе, в данном случае к москвичам, точно знать, что они хотят, и это будет прекрасная возможность понять свои реальные возможности». Так Прохоров утверждал в мае прошлого года, когда отказывался участвовать в мэрских выборах, ссылаясь на неожиданные изменения в избирательном законодательстве. До этого он говорил что-то еще, объясняя, почему где-то не смог участвовать, а на очередную судьбоносную пресс-конференцию сам не пришел, оставив повинность оправдываться за ложные надежды другим. О том, что он год назад собирался выставляться на выборах в Мосгордуму сам и обещал составить крепкий список, чтобы взять большинство в столичном парламенте, никто уже не вспоминал.

– Так как были внесены резкие изменения в избирательное законодательство, – это уже сегодня говорил вместо Прохорова Михаил Вышегородцев, глава партийного отделения в Москве, – мы решили выставлять не 45 кандидатов на 45 избирательных округах, а выдвинуть только шесть человек, в которых мы уверены.

Учитывая, что «резкие изменения в избирательное законодательство» вносятся перед каждыми выборами, партия Михаила Прохорова рискует вообще в них больше не участвовать.

– Мы решили, что как лидеру партии мне нецелесообразно участвовать в выборах, – попробовала найти слова Ирина Прохорова. – Мне необходимо заниматься организационной работой и часто ездить по регионам.

В лучших традициях партии она не исключила, что она или ее брат могут принять участие в выборах в Госдуму в 2016 году.

При этом в одном из округов «Гражданская платформа» выставила своего самого известного кандидата, Леонида Ярмольника, – против оппозиционерки Марии Гайдар. Хотя представители партии еще в феврале обещали составить общие списки с другими оппозиционерами, чтобы не отбирать друг у друга голоса, открывая путь к победе единороссам.

– Мы не отказываемся от переговоров с другими оппозиционными кандидатами… Мы ведем переговоры и будем продолжать вести переговоры, – дипломатично пояснила Прохорова. Но через десять минут глава ее партии по Москве Вышегородцев немного сорвался на вопрос коллеги:

– Мы поняли, что все эти разговоры – игра! И что возможности создать единый список оппозиционных кандидатов просто не существует, поэтому из переговоров мы просто вышли!

Но зато «Гражданская платформа» фактически поддержала собянинские праймериз «Моя Москва», через которые «Единая Россия» собирается представить своих кандидатов как непартийных, чтобы избавить их от клейма партии власти.

– Избирательную комиссию «Моей Москвы» возглавил такой уважаемый человек, как Михаил Барщевский, поэтому мы решили поучаствовать в этой инициативе, включив в оргкомитет праймериз наших представителей, – рассказал Вышегородцев. – На этих праймериз мы поддержим независимых кандидатов, поможем им преодолеть сопротивление власти! Ну, не хотят люди голосовать за представителей «Единой России», даже если те делают вид, что вышли из партии и единороссами не являются!

Что характерно, сам Вышегородцев в течение двух сроков был депутатом Мосгордумы при Лужкове. И состоял там во фракции «Единая Россия». Недавно мэр Собянин назначил Вышегородцева уполномоченным по защите прав бизнесменов.

Что касается программы и целей партии на выборах, то тут высказывались самые разные инициативы.

– Когда я стану депутатом, то буду бороться с термином «замкадье»! – приободрил собравшихся легендарный участник игры «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев, выдвигающийся в Троицке.

– Хрустальную сову Сидневу! – одобрительно хихикнул фотограф одного из информагентств.

– А Леонид Исаакович Ярмольник, если выиграет, то по возможности займется проблемами бездомных животных! – сообщил Михаил Вышегородцев.

– Все верно, – одобрил Ярмольник.

– А как решит проблемы бездомных животных…

– Буду заниматься проблемами бездомных людей! – подхватил актер. – Знаете, я сделал 12 фильмов, а это точно такой же цикл производства, как в политике или где-либо еще в управлении. А общественной работой я занимаюсь уже 25 лет, только теперь еще и депутатом буду! Ну, буду депутатом все делать то же самое. У нас среди актеров уже сложился коллектив товарищей, которые постоянно подключаются к каким-то проблемам и решают их: Костя Хабенский, Женя Миронов, Миша Пореченков, ну а я теперь это же буду делать в статусе депутата! Я же человек, который может навести порядок в доме. Если кому-то нужно лампочку поменять или асфальт положить во дворе, все сразу бегут ко мне, потому что знают, что я быстро смогу разобраться с этим! Вот, например, это я не дал поставить при Лужкове примус (памятник роману Булгакова «Мастер и Маргарита. – Slon)на Патриарших прудах. Заручился большим количеством подписей и доставил их в приемную президенту, им тогда был Путин (но, как вы знаете, потом у него был перерывчик). А мне потом перезвонил Медведев – он тогда на почте у Путина сидел – и сообщил, что мнение общественности учтено.

– То есть примусов не будет, – подытожила Ирина Прохорова.

– Не будет, – бодро согласился Ярмольник.

– А вообще, рекомендую не терять чувство юмора! – обратился актер ко мне в ответ на мой вопрос о поддержке «Гражданской платформой» праймериз «Моей Москвы». – Да, вот мы говорим: игра-игра. Да, возможно, эта процедура и игра. Но ведь это как на телевидении: нужно провести качественный кастинг! Может, сейчас власть набирает артистов, которые справятся с ролями получше. Может, в этот момент станет и у «Единой России» рейтинг выше, как артисты подберутся. Но! Мы тут же [как выиграем] ответим, что мы-то не «Единая Россия», а «Гражданская платформа»! – с чувством юмора закончил Ярмольник.