Владимир Мединский. Фото: ИТАР-ТАСС/ Андрей Епихин

Сетевое сообщество «Диссернет» заявило о том, что в двух диссертациях министра культуры России Владимира Мединского (1997 и 2000 годов), обнаружены существенные заимствования. Пресс-релиз с итогами проверки диссертаций опубликован на сайте «Диссернета».

В диссертации на соискание степени кандидата политологических наук, которую Мединский защитил в 1997 году («Современный этап мирового развития и проблемы формирования внешней политики России»), заимствованы 87 страниц из 120, причем целиком из диссертации одного человека – научного руководителя Мединского, Сергея Проскурина.

В докторской диссертации 2000 года («Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства») совпадает по тексту с чужими работами 21 страница: 14 – с текстом диссертации депутата Мосгордумы Виктора Круглякова, еще 7, по-видимому, взяты из работы немецкого профессора Кристиано Германа.

Журналист Сергей Пархоменко, один из активистов «Диссернета», разбирает заимствования подробно в своем блоге, в том числе приводит совпадающие куски текста из разных работ.

Ранее «Диссернет» уже обращал внимание на последнюю диссертацию Мединского – на соискание степени доктора исторических наук, которую министр защитил в 2011 году. Активисты выявили в тексте работы ряд некорректных заимствований, неправильно оформленных ссылок и фактических ошибок. Последнюю диссертацию Мединский защищал в Российском государственном социальном университете (РГСУ) под руководством Василия Жукова, почетного ректора. В конце апреля ректор РГСУ, дочь Жукова, Лидия Федякина была уволена со своего поста в связи с заимствованиями, обнаруженными в ее докторской диссертации.

Читайте также:
• «Диссернет»: кандидатская министра транпорта Соколова – плагиат чуть менее чем полностью →
• «Диссернет» нашел плагиат в книге Бастрыкина →
• Объявлен шорт-лист «ПолитПросвета» →