Лев Гудков Фото: РИА Новости

Победителем премии «ПолитПросвет» в номинации «Персона» стал Лев Гудков за публикации на «Русской планете» и «Эхе Москвы». Об этом сообщил корреспондент Slon с церемонии вручения премии, состоявшейся 28 мая в Москве.

В номинации «Грата» приз был вручен старой редакции интернет-издания «Лента.ру» во главе с Галиной Тимченко. Премию в почетной номинации «За честь и достоинство» присудили проекту «Диссернет» (Андрей Ростовцев, Михаил Гельфанд, Сергей Пархоменко, Заякин Андрей, Михайлов Кирилл (Мефодий Волихамов)), занимающемуся поиском некорректных заимствований в диссертациях политиков и чиновников.

По итогам открытого народного голосования, которое традиционно проходит на Slon параллельно с отбором лауреатов жюри, дипломы получили «Диссернет» и специальный корреспондент «Эха Москвы» Илья Азар.

Лауреат премии в номинации «Персона» будет награжден денежным призом в размере 500 тысяч рублей. В текущем году в шорт-лист «ПолитПросвета» кроме Льва Гудкова вошли Леонид Бершидский (за колонки на Snob.ru, Slon.ru и Forbes), Андрей Зубов («Ведомости»), Федор Лукьянов («Коммерсантъ», «Россия в глобальной политике») и Грегорий Ревзин («Коммерсантъ», «Лента.ру»). Всего в жюри поступило более 100 заявок на премию; в начале апреля из них были выбраны 25 претендентов, а в конце того же месяца – сформирован короткий список.

В 2013 году приз в номинации «Персона» был присужден Светлане Рейтер, автору «Большого города», Esquire и Colta.ru; журналист также стала победителем народного голосования. В номинации «Грата» был отмечен телеканал «Дождь», а в номинации «За верность принципам» – Валерия Новодворская.

Читайте также:
• Кому вручить «ПолитПросвет-2014»? →
• Объявлен шорт-лист «ПолитПросвета» →