Россия – в чемпионах по богачам: по количеству ультрабогатых (с состоянием более $100 млн) Россия находится на 5-м месте в мире. Также наши миллионеры богатеют почти в два раза быстрее среднего класса: в 2013 году домохозяйства с капиталом $1 млн и больше, вместе взятые, приумножили свое состояние на четверть (на 24,7%), а все остальные – на 14,5%. Такие данные приводит Boston Consulting Group (BCG) в новом отчете о мировом благосостоянии. В качестве капитала учитываются все наличные, депозиты, акции и облигации физических лиц; прирост богатства приводится без поправки на инфляцию.

Из расчетов следует, что в России усугубляется неравенство – частный капитал все больше перераспределяется в пользу самых богатых. На долю абсолютного большинства российских семей (тех, чьи активы меньше $100 тысяч) приходится лишь одна восьмая всего частного капитала. Об этой же тенденции говорят и другие факты, выявленные BCG.

За 2013 год семей – долларовых миллионеров в России стало больше на 18,3% – сейчас таких 213 тысяч. Среди всех домохозяйств они составляют всего 0,4%, но в их руках сосредоточены две трети всего частного капитала. А по темпам роста количества домохозяйств-миллионеров мы близки к среднемировым 18,9% в год.

А вот по количеству ультрабогатых (с состоянием более $100 млн) домохозяйств Россия взлетела с прошлогоднего 13-го на 5-е место в мире: таких у нас 536, в США (первое место) – 4754, также нас опередили Великобритания, Китай и Германия.

Весь российский частный капитал, согласно отчету, в 2013 году вырос на 21,9%, до $1,92 трлн (мировой – на 14,6%, до $152 трлн). Разбогатеть россиянам помогли главным образом акции, их средняя доходность была на уровне 22,6%. Причем акции были в основном иностранные, а не российские. Но по сравнению с другими странами мы вкладываем деньги в акции намного реже и из-за этого многое теряем – 60% всех частных средств у нас хранятся в наличных или депозитах. Облигации для вложения денег используются крайне редко.

Двигателями роста глобального частного капитала второй год подряд стали хорошие показатели фондовых рынков и быстрое становление нового частного капитала в развивающихся странах. По прогнозу BCG, уже в 2014 году суммарное богатство жителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона (исключая Японию) превысит благосостояние жителей западноевропейских стран, а в 2018 году азиаты обгонят и американцев.

Больше всего в 2013 году разбогатели российские домохозяйства с состоянием $5–100 млн (на 33,7%). Как видно из графика, богатые продолжают богатеть быстрее, а более бедные – медленнее.


Рост благосостояния российских домохозяйств*
Слева – $ трлн, справа – %

Снимок экрана 2014-06-08 в 6.19.38.png


Источник: BCG


* Все домохозяйства разбиты на пять сегментов по количеству богатства на семью, жирным шрифтом – данные по всем домохозяйствам в целом


С этого года из-за общего снижения темпов роста ВВП рост благосостояния россиян замедлится в два раза – с 29% в год до 12,9% (без учета инфляции). И продлится это как минимум до 2018 года. Но кто пострадает больше – бедные или богатые – и как это скажется на экономическом неравенстве, BCG прогнозировать не берется.
Читайте о предыдущих исследованиях BCG о богатстве – за 20122011 и 2010 годы.