Депутат от КПРФ Иван Никитчук внес в Государственную думу закон, запрещающий продажу сигарет всем женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам в любом возрасте – в присутствии их детей. Текст документа опубликован на сайте Госдумы.

«Продажа женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам, вне зависимости от их возраста в присутствии их малолетних несовершеннолетних детей табачной продукции или табачных изделий – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей», – сказано в законопроекте.

Также закон запрещает женщинам до сорока лет курить.

«Не допускается потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также женщинами в присутствии ее малолетних детей», – гласит один из пунктов.

Штрафы или другие виды наказания за нарушение этого пункта в законе не предусмотрены.

Автор считает, что таким образом можно положительно повлиять на демографическую ситуацию в стране и генофонд.

«Научными исследованиями в области медицины доказан огромный вред курения для женского организма. В первую очередь, женское курение бьет по репродуктивной системе организма, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

23 февраля 2013 года президент России подписал «антитабачный закон», который начал поэтапно вступать в силу с 1 июня 2013 года года. Сначала под запрет попало курение в магазинах, лифтах, в поликлиниках и образовательных учреждениях, на детских площадках, стадионах, на АЗС, вокзалах, остановках общественного транспорта и в метро, в офисах и на рабочих местах.

С 1 июня 2014 года запрещается курить в ресторанах, барах и кафе, в гостиницах, общежитиях, на рынках, в поездах дальнего следования и судах дальнего плавания и на платформах пригородных поездов. Не допускается розничная торговля табаком на железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах, а также морских и речных портах, в гостиницах, на станциях метро и в киосках, а также через автоматы и интернет. Продавать и покупать табачные изделия можно только в магазинах и торговых павильонах. Демонстрация табака в местах продажи запрещена, покупателю придется выбирать сигареты или табак по прейскуранту. Показ фильмов, где содержатся сцены курения, должен обязательно сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Последняя фаза закона вступит в силу с 1 января 2017 года, она касается производства табака и торговли им со странами Таможенного союза и ЕврАзЭС.

Читайте также:
• В России запретили курить в ресторанах и барах →
• Эксперимент: потеряют ли рестораны деньги, когда курение запретят? →
• Онищенко поддержал запрет на продажу алкоголя по выходным →