Все 49 человек, находившиеся на борту сбитого над Луганском военно-транспортного самолета Ил-76, погибли при падении. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев, передает ТСН. Количество погибших официально обнародовала Генпрокуратура Украины на своем сайте. Ополченцы ЛНР подтвердили РИА Новости атаку на воздушное судно.

Прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту начала досудебное расследование уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба), отмечено в сообщении Генпрокуратуры.

На борту также было вооружение и продовольствие. Как сообщил в Facebook народный депутат Анатолий Гриценко, среди погибших 9 человек были членами экипажа Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

«Ночью при заходе на посадку в аэропорт Луганска террористы двумя ракетами с ПЗРК на высоте около 700 метров подбили тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 украинских Вооруженных сил», – написал он.
В самообороне ЛНР подтвердили, что ее бойцы сбили Ил-76 и он упал на территории аэропорта.
«Его подбили ракетой. Предположительно, на борту находился (военный) личный состав», – заявил представитель штаба ополчения.

Военно-транспортный самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины был подбит в ночь с пятницы на субботу при заходе на посадку в аэропорту Луганска. Об этом сообщило Министерство обороны страны.