Фото: Gleb Garanich / Reuters

Несмотря на то что с территории РФ прибывают не только добровольцы, но и военная техника (в последнем уверены в НАТО), повстанцам этого мало. «Та помощь, что приходит из России сейчас, была нужна месяц назад. Тогда она могла принести крупный успех. Сейчас она уже едва-едва помогает нам держаться, но без шанса переломить ситуацию в свою пользу, – заявляет главнокомандующий войсками ДНР Игорь Стрелков. – Неужели в Москве и впрямь думают, что несколько сотен кое-как вооруженных русских добровольцев – это все, что требуется, и этого вполне достаточно?» – возмущается он, обвиняя Москву в «жевании соплей».

Неладно в королевстве

Впрочем, у защитников Славянска плохо не только с российской помощью – даже на наличные силы полагаться нельзя. Например, в конце прошлой недели со своих позиций в Донецкой области сбежали донские казаки. Обнаружились они аж на Луганщине, в городе Антрацит. Стрелков прокомментировал этот демарш эмоционально: «Что они защищают в Антраците? С кем воюют? С местным поголовьем кур и цистернами водки?» На следующий день руководство ЛНР обвинило казачьего атамана Николая Козицына в предательстве и сговоре с Нацгвардией. Правда, практических последствий для атамана это пока не возымело.

А вот у «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева начались серьезные проблемы. В среду, 11 июня в руководстве ДНР подтвердили, что Пономарев снят с должности. По словам Стрелкова, причиной стало «ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации». Понимая серьезность положения, публичное обращение сделала мать Пономарева. Она просит горожан заступиться за своего сына и уверяет, что он «ничего плохого никогда никому не сделал». 

В Луганской области тоже не все гладко. Там нарастает напряжение между местными ополченцами и добровольцами с Кавказа. 10 июня появилось сообщение об убийстве троих кавказцев, причем в одном случае в результате конфликта с казаками-ополченцами. А в городе Лисичанске и вовсе была провозглашена своя народная республика – отдельная от Луганской. Тем не менее в руководстве ЛНР эту информацию опровергают и занимаются обустройством своего мини-государства. Так, на этой неделе вышло постановление о создании собственной телерадиокомпании, а также отменено внешнее независимое тестирование для выпускников школ. «Народный министр образования» Леся Лаптева обещает не оставить местные вузы без абитуриентов, а Болотов – не повышать тарифы на коммунальные услуги.

Военные обстоятельства

Здание областной администрации после вооруженных столкновений ополченцев с украинской армией в Луганске. Фото: Gleb Garanich / Reuters

Правда, ситуация на фронтах заставляет усомниться в выполнимости этих обещаний. Так, 2 июня в захваченной ополченцами Луганской облгосадминистрации прогремел взрыв, в результате которого было слегка повреждено здание и погибло восемь человек, в том числе «министр здравоохранения» ЛНР Наталья Архипова. На сегодня существует две основные версии случившегося. Согласно первой, ВВС Украины нанесли по зданию авиаудар, а в качестве доказательств используются записи камер видеонаблюдения. Правда, на основании фото- и видеоматериалов можно сделать и другие выводы. В пресс-службе АТО вообще настаивают, что взрыв произошел внутри здания. Интересно, что на следующий день версию об авиаударе подтвердили в ОБСЕ. Правда, спустя несколько часов заявление было дополнено оговоркой об «ограниченных наблюдениях». В общем, история получилась мутная.

Также 2–3 июня в Луганске происходили бои за Управление Луганского погранотряда. Находящийся в непосредственной близости от жилых домов квартала Мирный объект был атакован отрядом ополченцев в количестве до пятисот человек. Во время штурма ими применялись минометы и крупнокалиберные пулеметы. По сообщениям очевидцев, ополченцы вели обстрел даже из окон многоквартирных домов. Вопреки сообщениям СМИ подкрепления пограничники не получили и 4 июня покинули часть, потеряв убитыми восемь человек. А вот 6 июня украинские пограничники отбились: штурм пропускного пункта Дьяково провалился, ополченцы потеряли 15 человек убитыми и часть вооружения.

13 июня силы АТО выбили повстанцев из города Мариуполь в Донецкой области. В ходе операции были ранены четверо украинских военных. А вот на следующий день в Мариуполе попали в засаду пограничники: их транспорт расстреляли из гранатометов и автоматов. В результате пять пограничников погибли и семь получили ранения. Жаркими эти дни выдались и в Луганской области. В ночь с 13 на 14 июня под Луганском был сбит украинский военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 49 военных. Все они погибли – 15 июня на Украине объявлено днем траура. Ответственность за сбитый самолет взяли на себя ополченцы ЛНР, а Петр Порошенко пообещал дать им «адекватный ответ». Ждать долго не пришлось: 14 июня силовики перешли в наступление, вытеснили ополченцев из города Счастье (20 км от Луганска) и взяли пленных. По сообщениям СМИ, военные потеряли убитыми пять человек, а ополченцы – девять. Силовики утверждают, что им удалось разминировать мосты через реку Северский Донец, а это значит, что путь для наступления на Луганск открыт.

Фото: Gleb Garanich / Reuters

После событий 2–3 июня из Луганска стали массово уезжать жители. Беженцев из Донбасса так много, что железнодорожному руководству пришлось запустить дополнительные поезда из Донецка и Луганска в Киев. Также силовики открывают для беженцев коридор. Как утверждают в Минздраве Украины, на сегодняшний день официально зарегистрирован 251 объект для размещения беженцев, семь тысяч которых уже проживают там. Однако реальное их число установить невозможно, ведь многие уезжают в частном порядке, не обращаясь за помощью ни к государству, ни к волонтерам. В СМИ фигурируют цифры 15 тысяч беглецов только из Донецкой области, но и они могут оказаться заниженными. Мотивы беглецов понятны: с продвижением АТО зона боевых действий приближается вплотную к их домам. Например, по словам Пономарева, Славянск уже покинуло около 40 процентов жителей. По всей видимости, в случае продолжения боев такая участь может постичь и Луганск.

Выход есть?

Между тем президент Украины Петр Порошенко предложил свой план урегулирования ситуации в Донбассе. 7 июня во время своей инаугурационной речи он заявил о готовности вести диалог с мирным населением региона. Для этого планируется провести досрочные местные выборы, поскольку, по его словам, «действующие местные депутаты уже никого не представляют». Тем, кто не участвовал в убийстве украинских военных и гражданских, президент пообещал освобождение от уголовной ответственности, а российским добровольцам – коридор на границе, чтобы они могли вернуться на территорию РФ. А вот с лидерами ополченцев Порошенко разговаривать наотрез отказался: «Говорить с бандитами мы не будем».

Взамен президент пообещал Донбассу мир, покой и программу восстановления экономики региона. Правда, как в Киеве собираются проводить местные выборы в зоне военных действий, неясно. Также неясна судьба воюющих ополченцев. Готовности бежать в Россию или сложить оружие они пока не демонстрируют. Наоборот, у них обнаружились даже три танка Т-72: вечером 12 июня они вступили в бой с украинскими военными. Однако надежда все-таки есть: 11 июня глава ДНР Денис Пушилин заявил о возможности переговоров с Киевом при посредничестве РФ, а вместе с ним смягчился и Порошенко. В его пресс-службе не исключают возможности переговоров при участии «всех сторон конфликта». Правда, неизвестно, разделяют ли мнение Пушилина в ДНР – недавно в Донецке на него было совершено покушение, а его помощник был убит.

По итогам прошедшей недели стало очевидно, что без прямой помощи РФ «народные республики» долго не протянут. Но как долго продлятся военные действия до начала переговоров и состоятся ли эти переговоры вообще, неизвестно. Учитывая разброд в лагере ополченцев, надежного переговорщика Киеву еще придется поискать. Между тем расширение зоны боевых действий выталкивает из Донбасса новые потоки беженцев и приводит к увеличению числа человеческих жертв. Но сумеет ли новый президент Украины избежать затягивания войны – вопрос открытый.