Владимир Ауст

В Лондоне предъявили обвинения в изготовлении взрывчатых веществ восемнадцатилетнему россиянину Владимиру Владимировичу Аусту. Ауст, студент платного подготовительного отделения университета Ньюкасла, был задержан полицией 10 июня, его поймали недалеко от здания посольства России в Лондоне на Бэйсуотер-роуд. 

На прошлой неделе здание университета, в котором учился Ауст, два раза эвакуировали. Первый раз по вызову преподавателей, обнаруживших подозрительный предмет, приехала полиция. Университет находится в самом центре города, прилежащие улицы были оцеплены, в здание заехал робот-сапер, извлек взрывное устройство и произвел контролируемый взрыв. Еще одно взрывчатое вещество было обнаружено в четверг, 12 июня, находившихся в университете снова эвакуировали. 

Ауст сбежал из Ньюкасла в Лондон, его нашли недалеко от российского посольства в тот же день и арестовали. В течение недели с момента ареста не было известно имя задержанного россиянина, за час до заседания суда не объявляли, кто и где будет слушать дело. Вечером во вторник было опубликовано официальное сообщение, имя и портрет Владимира Владимировича.

Дело Ауста слушает судья Эмма Арбутнот, она же вела заседания по делу радикальных мусульман, отрубивших в прошлом году голову солдату Ли Ригби в Вуличе. На Аусте были серо-зеленая футболка, кроссовки, он говорил с помощью переводчика, подтвердил свое имя и адрес. Обвиняемый не проявил никаких эмоций, когда судья объявила, что он будет содержаться под стражей до 23 июня, перед тем как предстать перед королевским судом Ньюкасла.

У Владимира Владимировича Ауста есть аккаунт в YouTubeGoogle+Elance и «ВКонтакте». Последний раз он заходил на свою страницу «ВКонтакте» в 13:32 по местному времени, за несколько часов до ареста. Фотографии Ауста, выложенные в социальной сети, внешне похожи на портрет подозреваемого, нарисованный судебным художником. Но доказательством того, что профиль принадлежит именно ему, можно считать публикации из Ньюкасла и обсуждение учебной программы и преподавателей университета, в котором учился Ауст.

14 февраля под видео «Как изготовить Vaselate», выложенным в YouTube, Ауст оставляет комментарий: «Как его взорвать? Эта штука точно не реагирует на огонь». 23 марта под видео о том, как изготовить меч джедая, Ауст пишет: «Не хилые у него должны быть очки, чтобы не ослепнуть при таких мощностях…»

16 февраля Ауст постит фотографию Брейвика с подзаголовком: «Брейвик угрожает начать голодовку, если ему не дадут Playstation 3» – и пишет свой комментарий: «Террор до конца».

1 ноября 2013 года – скриншот поискового запроса в «Яндексе» «учебник арабского pdf».

4 октября 2013 – подпись под фотографией из Сирии: «Мальчишник в Сирии? Вот это уже интересно!»

Он публикует фотографии Че Гевары и Рауля Кастро, которые будто бы ищут экономиста, чтобы завершить начатое дело. Ауст вызывается им помочь. Владимир часто публикует скриншоты новостей «Яндекса» – про животных, Человека-паука, Владимира Путина, Дмитрия Медведева. Он публикует новогоднее видеообращение президента России, а через несколько постов обсуждает с подругой особенности российской правовой системы. Часть его записей призывает к толерантному отношению к разным людям. Он соглашается с записью «нет плохих наций, есть плохие люди». Владимир публикует фотографии складных ножей. На его селфи он всегда в шарфе-арафатке, на нем одежда в стиле милитари.

Он публикует поздравление с Новым годом на арабском, постит публикации, демонстрирующие бытовой национализм в отношении евреев и негров, но поддерживает кампании в защиту детей в Африке. Высказывает желание остановить войну в Сирии и считает, что западные страны предпринимают для этого недостаточно усилий. Публикует фотографию Морфеуса из фильма «Матрица» с текстом: «Что, если я скажу тебе, что можно взрывать что-то, не выкрикивая "Аллах-Акбар"» – и комментирует эту картинку словами «наболело».

Он публикует стихотворение на арабском; стихотворение написано с ошибками, оно не носит религиозного характера. Просто метафоричный арабский текст о страданиях и страхе. По публикациям однозначно сказать о политических взглядах Владимира Ауста невозможно.

Я показываю профиль задержанного россиянина Рашаду Али, специалисту по онлайн-рекрутменту бойцов в Сирию и радикальному исламу, советнику антитеррористического подразделения разведки Великобритании. Рашад, бывший член радикальной исламской группы, сейчас специализируется на раннем выявлении террористов.

Вот что он говорит: «Университет Ньюкасла не воспринимается британским правительством как зона повышенной опасности, рекрутмент студентов обычно проходит через лекторов вроде Анвара аль-Авлаки онлайн, там есть несколько последователей [организаций] «Аль-Мухаджирун» и «Хизб-ут Тахрир», но они там не очень активны. Что касается противоречивых постов Владимира Ауста, у него может быть расстройство личности, но в целом его профиль в социальных сетях может восприниматься как профиль абсолютно нормального человека, не склонного к насилию».

Рашад говорит, что профиль Владимира Владимировича во «ВКонтакте» косвенно свидетельствует о маниакальном увлечении властью, стремлении к авторитарному превосходству и доминированию. Во всех случаях задержания по подозрению в изготовлении взрывчатых веществ подозреваемые проходят психологическую экспертизу, результаты которой не становятся смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора, но могут смягчить наказание. По профилю Ауста нельзя однозначно заключить, что он попал в зону внимания рекрутеров исламистских радикальных течений. Если предположения о диагнозе Ауста подтвердятся, можно будет считать, что он взял учебник арабского, просто чтобы почувствовать свою причастность к важным военным конфликтам и глобальным событиям.

Слушания по делу Владимира Ауста продолжатся 23 июня. Если суд признает его виновным, скорее всего, он будет отбывать наказание в Великобритании, говорит Рашад Али. Вместе с Аустом полиция задержала еще одного россиянина, а после отпустила под залог. Имя второго подозреваемого не раскрывается.