Во время брифинга в пятницу в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Дженнифер Псаки заявила, что приписывание ей слов, которых она не говорила, связано с тем, что администрация Белого дома поддерживает политику Киева. С полной расшифровкой пресс-конференции можно ознакомиться на сайте Госдепа

В ходе общения с журналистами представительницу внешнеполитического ведомства спросили, как она относится к выдуманной о ней новости.

«Я хочу прояснить: было сообщение о том, что я дала некие комментарии, которые я на самом деле никогда не давала. <...> Вне всяких сомнений, чем больше мы говорим о нашей поддержке сильной суверенной Украины, тем сильнее становится давление, так что можете делать свои выводы», – ответила Псаки, выразив мнение, что «сфабрикованные новостные поводы» и «злобные личные нападки» в ее отношении свидетельствуют о слабости позиции российской стороны.

17 июня в эфире «Первого канала» в рамках программы «Политика» ведущий Александр Гордон привел несуществующее высказывание Джен Псаки: якобы она отказалась признавать наличие украинских беженцев в Ростовской области, а на уточняющий вопрос корреспондента Associated Press Мэтта Ли о том, кто прибывает с территории Украины, ответила: «Это просто туристы. Например, говорят, в ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух.»

В пятницу корреспондент Slon связался с Мэттом Ли, который рассказал, что такого диалога между ним и пресс-секретарем Госдепа ни на одном из брифингов не было. В своем аккаунте в Twitter он пояснил, что никогда не обсуждал с Псаки ни беженцев, ни особенности ландшафта в Ростовской области.

Приведенная Гордоном цитата также отсутствует в расшифровках ежедневных брифингов, которые публикуются на сайте Государственного департамента. В пресс-службе «Первого канала» Slon пообещали предоставить официальный комментарий, когда «разберутся в ситуации».

Выдуманное высказывание Псаки 20 июня широко растиражировали российские СМИ. 

Джен Псаки в последние месяцы подвергается постоянной критике со стороны российских СМИ за свои высказывания по ситуации на Украине. Нередко в ходе ежедневных брифингов Мэтт Ли уличал пресс-секретаря Госдепа в незнании географии Восточной Европы и других ошибочных заявлениях. В начале июня российский телеканал «Звезда» распространил информацию об увольнении Псаки, которую та впоследствии опровергла, назвав это «предположениями российской машины пропаганды».