Фото: Reuters

Пока миллионы нигерийцев и иранцев наблюдали за относительно скучным матчем своих команд, десятки боевиков радикальной сомалийской группировки «Аш-Шабаб» были заняты совсем иными делами. Они приблизились к кафе в небольшом кенийском городке Мпекетони и открыли огонь по безоружным людям, повинным лишь в пагубном пристрастии к футболу. Результат: десятки погибших и около сотни раненых, которые навсегда запомнят эту игру, завершившуюся со счетом 0:0. Исламисты из «Аш-Шабаб» считают футбол порочным занятием, хотя теракт был совершен совсем по другим причинам: вторжение Кении в Сомали, аресты исламских проповедников и так далее. Тем временем в другом конце арабского мира, на границе Ливана и Израиля, под сенью желтых флагов «Хизбаллы» взрослые мужчины радовались как дети, когда им удавалось поймать сигнал израильского государственного телеканала, который ведет бесплатную трансляцию Кубка мира. Комментарии идут на иврите, который местное население не понимает, зато бесплатно. Так можно или нельзя правоверному мусульманину смотреть мундиаль? И что сказал бы об этом символ радикального ислама Усама бен Ладен?

Футбольная религия

Во многих арабских странах футбол – это всегда больше, чем просто игра. Мальчики появляются на свет в качестве болельщиков той или иной команды, за которую болеет семья, клан или район. Родился в бедном каирском районе Шубра – болеешь за «Аль-Ахли». Живешь в престижном Макади или Замалеке – тебе на роду положено поддерживать одноименный элитистский клуб. У некоторых фанатов дома постоянно включен один-единственный телеканал, принадлежащий любимому клубу, который постоянно транслирует матчи, тренировки и интервью с игроками. Организованные в настоящие отряды, болельщики-ультрас являются мощной силой, которая в случае необходимости может не только разобраться с фанатами вражеской команды, но и поучаствовать в революции

Правда, в последние годы арабский футбол переживает не лучшие времена. Египет уже который раз пропускает мундиаль, его главный соперник Алжир не блещет успехами, а «арабская весна» захватила и футбольное поле, сделав проведение матчей невозможным. И все же в дни мундиаля улицы Каира, Дамаска, Туниса, Джедды и даже Багдада полнятся болельщиками, которые толпятся в тесных кафе, где можно посмотреть игру, а продавцы флагов Германии, Испании и Бразилии срывают большой куш.

Последствия нападения боевиков на город Мпекетони в Кении. Фото: Reuters / Joseph Okanga

Бороться с футбольной лихорадкой власти даже не пытаются – себе дороже. А главное, зачем бороться с явлением, которое замечательно помогает отвлечь внимание от ежеминутных проблем, таких как безработица, нищета и коррупция? Египетские спортивные комментаторы, например Хасан аль-Мистикауи, не раз писали о том, что чем больше в стране нищеты и экстремизма, тем больше люди склонны уходить с головой в футбол. Впрочем, футбол популярен не только в бедных арабских странах. В Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте вкладывают в свои футбольные клубы бешеные средства, покупают лучших тренеров за рубежом и заваливают известных игроков золотом и дорогими машинами. Старик Хоттабыч со своими золотыми мячами выглядел бы бедным провинциалом на фоне этого роскошества. 

Несколько слов стоит посвятить и Катару, там решили не ограничиваться дизайнерской униформой для игроков, а просто взять да купить весь мундиаль целиком. Кстати, для интересующихся – купить мундиаль стоит совсем недорого. Некто Мухаммед бин Хаммам, в прошлом глава Азиатской федерации футбола, заплатил за это удовольствие всего 3,5 млн долларов США. Конечно, Катар пообещал понастроить современнейших стадионов и кондиционировать всю страну, где летом температура колеблется от 48ºС до 52ºС в тени, однако за право на проведение самого важного футбольного события Катар заплатил сущую ерунду. Правда, если факт дачи взятки будет доказан, то катарцы останутся с красивыми стадионами, но без мундиаля. Зачем вся эта морока нужна миниатюрной арабской стране, чьей команде Кубок мира даже не снится? Престиж, популярность в арабском мире и попытка доказать всему миру, что размер в таких вопросах роли не играет.

Святоши на воротах

И если уж говорить о Катаре, то ваххабитское духовенство в этой стране и рта не открыло насчет того, что если игры все же состоятся, то страну наводнят бесконечные тысячи болельщиков немусульман, которые приедут не одни, а с подругами-болельщицами и будут требовать пива, а то еще чего покрепче.

Их саудовский коллега шейх Абд-аль-Рахман аль-Баррак оказался куда более принципиальным и заявил, что футбол – это дьявольское изобретение иудеохристианской цивилизации, которое заставляет мусульман терять голову и вести себя «фривольно и развязно». Еще один саудовец, шейх Сулейман аль-Альван, назвал футбол «источником всех бед, масонской игрой, призванной отдалить мусульман от истинной любви». Оба богослова обеспокоены «неконтролируемыми проявлениями радости во время матчей и слепому следованию международным правилам». 

Последствия нападения боевиков на город Мпекетони в Кении. Фото: Reuters / Joseph Okanga

Но все же такая точка зрения среди радикально настроенных исламистов не является ни единственной, ни доминирующей. Возможно, потому, что и Усама бен Ладен, и генсек ливанской «Хизбаллы» Хасан Насралла, и лидер палестинского ХАМАС Исмаил Хания – заядлые футбольные болельщики. Лидеры Исламского государства Ирака и Леванта вообще убеждены, что футбол отлично помогает рекрутировать молодых джихадистов. Так, например, в этом году пропагандисты этой организации выпустили несколько видеоклипов с записью человека в маске, внешне напоминающего французского игрока Лассана Диарра. «Он оставил «Арсенал» и всемирную известность во имя джихада», – утверждалось в сопровождающем тексте.

Любовь к футболу использовали и афганские талибы, которые немало заработали на возрождения футбольных матчей после долгих лет гражданской войны. Правда, они заставляли мужчин играть в длинных шароварах, а женский футбол запретили в принципе, но в суровых афганских условиях и это было немало. Получается, что на нынешнем этапе футбол является такой мощной силой, с которой вынуждены считаться даже исламские радикалы. Тревогу вызывают лишь попытки использовать игру в своих целях. Недаром еще в годы войны с СССР Усама бен Ладен организовал среди моджахедов несколько команд и проводил среди них джихадистский кубок мира. Страшно подумать, какую награду получала победившая команда.