Депутаты Госдумы РФ договорились со спецслужбами о проведении совместного рейда против незаконных кальянов в заведениях общепита. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-спикера нижней палаты парламента Сергея Железняка.

По словам депутата, после вступления в силу антитабачного закона в кафе появились «различные фруктовые коктейли и смеси, природа которых нам не ясна».

«Мы договорились вместе со спецслужбами провести оперативную работу и выяснить, что предлагается под видом данных смесей людям. Иначе получится, что мы стимулируем людей бросить курить табак, но они в результате попадают в зависимость от других веществ», — заявил Железняк.

Депутаты также выразили мнение, что необходимо четко определить в законе термин «кальян», чтобы избежать незаконного курения в кафе и ресторанах.

С 1 июня 2014 года на территории РФ было запрещено курение в ресторанах и кафе, под запрет попали в том числе и кальяны. При этом в ряде заведений посетителям все равно предлагают покурить кальян, давая ему альтернативные названия в меню, например «паровой фруктовый коктейль».

Антитабачный закон был подписан президентом России 23 февраля 2013-го и начал поэтапно вступать в силу с 1 июня того же года. В частности, под запрет попало курение в магазинах, лифтах, в поликлиниках и образовательных учреждениях, на детских площадках, стадионах, на АЗС, вокзалах, остановках общественного транспорта и в метро, в офисах и на рабочих местах. Последняя фаза закона вступит в силу с 1 января 2017 года, она касается производства табака и торговли им со странами Таможенного союза и ЕврАзЭС.