Илья Пономарев Фото: Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Поправки к закону «О рекламе», в частности, запрещающие рекламу на платных телеканалах, могли быть внесены в парламент по инициативе заместителя главы администрации президента РФ Алексея Громова. Об этом в интервью «Дождю» заявил депутат Госдумы Илья Пономарев, входящий в профильный комитет нижней палаты.

Также Пономарев рассказал, что поправки могут быть рассмотрены на заседании Госдумы в пятницу, 4 июля, несмотря на отсутствие их в повестке на данный момент. По словам Пономарева, в 14:00 четверга начнется заседание комитета с участием представителей платных телеканалов, которые будут обсуждать поправки с депутатами. По итогам этого заседания поправки к закону «О рекламе» могут быть внесены в повестку пятничного заседания.

Утром 3 июля первый вице-спикер ГД от КПРФ Иван Мельников заявил журналистам, что поправок к закону о рекламе нет в повестке заседания 4 июля. В аппарате Госдумы пояснили, что законопроекты пока не присутствуют в повестке, поскольку на них нет отзыва правительства.

1 июля Госдума приняла поправки к закону «О рекламе» в первом чтении. В случае, если второе и третье чтения пройдут 4 июля, эти поправки станут одними из самых быстро принятых (10 дней с момента внесения в ГД) в истории российского парламента. В поправках, в частности, предлагается разрешить рекламу пива на стадионах и в различных спортивных трансляциях, запретить рекламу на платных телеканалах, исключить из закона норму о преимущественном положении лица, размещающего рекламу на конструкциях и на ТВ.
Автор поправок, депутата от СР Игорь Зотов считает, что этот запрет должен уравнять в правах платные и бесплатные каналы. По его мнению, несправедливо, когда канал получает деньги и от продажи лицензии на трансляцию, и от рекламы, тогда как бесплатные каналы вынуждены существовать на средства от одной только рекламы.
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов 2 июля направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой перенести на осень рассмотрение резонансных рекламных поправок, так как их принятие, по его мнению, может привести к негативным последствиям.