Бразилия. Фото: REUTERS / Murad Sezer

На все время чемпионата мира, с 12 июня по 13 июля, 45 миллионов бразильских школьников отправлены на каникулы. В середине нашей здешней зимы без какой-либо явной необходимости и без внятных объяснений двум миллионам бразильских учителей, которые уже год, как устраивают крупномасштабные манифестации, пытаясь добиться улучшения образования.

Так решила сама ФИФА. А с ФИФА не спорят. Бразильские власти приняли печально известный закон №12.663/2012, согласно которому школы обязаны согласовать свой календарь с чемпионатом мира. Правда, Министерство образования наделило школы полномочиями самим подстроить расписание под мундиаль исходя из 200 учебных дней и 800 учебных часов в год. Но в итоге все школы страны, как государственные, так и частные, приняли решение закрыть двери на месяц.

Согласно версии ФИФА, главная причина паузы в занятиях – это попытка обеспечить «свободное движение» в 12 городах, принимающих чемпионат мира. Другими словами, попытка по максимуму убрать народ с улиц, избежать пробок, забастовок, протестов и всех возможных недоразумений, которые могут помешать оперативному прибытию игроков на стадионы. Так, для работающих в Рио-де Жанейро дни, когда проводятся матчи, объявлены официальными выходными. Цель всех этих постановлений одна: шоу должно продолжаться, несмотря ни на что, любой ценой.

Однако никто пока не удосужился объяснить, почему государственные школы закрыли на месяц не только в 12 городах, где проходит чемпионат, но и в остальных 5558 муниципальных образованиях Бразилии, которые мундиаль обошел стороной.