На базе группы быстрого реагирования народного ополчения ЛНР. Фото: ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников

Всего неделю назад, 1 июля, в Донбассе закончилось перемирие и возобновились бои. Но за эти несколько дней ситуация здесь успела поменяться сильнее, чем за все предыдущие месяцы конфликта. Украинская армия перешла в наступление и сейчас восстанавливает контроль над границей. Киев вернул себе контроль над самыми известными опорными пунктами ополченцев – Славянском и Краматорском, заставив повстанцев отступить в Донецк. Мирное население стало заложником ситуации, когда боевые действия все активнее ведутся в городах и поселках. Но похоже, это не смущает ни повстанцев, ни силовиков.

Опять война

С самого прекращения перемирия украинская армия начала действовать гораздо активнее, чем раньше. Второго июля ВВС Украины бомбили Луганскую область – станицу Луганская и Старую Кондрашовку. «Первый самолет появился около 11 часов утра, он разбомбил центр, здание милиции разнесли полностью, рядом здание суда сильно повредили, уничтожено два дома», – рассказал председатель станичанского райсовета Владимир Билоус. Второй удар был нанесен по близлежащей железнодорожной станции, но под обстрел попали и жилые дома – пострадала целая улица. Точное количество жертв среди гражданских выясняется. 

В украинском руководстве авианалет отрицают. Там считают, что поселок обстреляли повстанцы из установки «Град». «Захвачена установка «Град», и документально подтверждено, что именно из нее обстреляли станицу. Есть идентифицированные детали от этих снарядов», – заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. По его словам, «Грады» попали в руки повстанцев из России. Впрочем, в батальоне «Айдар» допускают и ошибку украинских пилотов. Вспоминая последствия артобстрела села Макарово, в это вполне можно поверить – тогда под обстрел тоже попали жилые дома, но чудом обошлось без жертв.

Также 2 июля силовики начали наступление в Донецкой области. В первые дни после возобновления боевых действий повстанцев вытеснили из четырех населенных пунктов (Закотное, Райгородка, Резниковка, Рай-Александровка) и стали продвигаться в сторону Славянска. По Славянску возобновился артиллерийский огонь с горы Карачун. В итоге к концу недели украинские военные взяли под контроль города Дружковка, Николаевка, Артемовск и Краматорск. Самым громким событием недели стало отступление повстанцев из Славянска в ночь на 5 июля. «Очищение Славянска от вооруженной до зубов банды нелюдей имеет огромное символическое значение», – заявил тогда Петр Порошенко.

Что дальше?

Но, несмотря на успехи украинской армии, говорить о скором конце войны явно рано. Похоже, впереди Донбасс ждут еще более кровавые события. «Из Славянска, город почти разрушен, мы уходим организованно, вместе с гражданскими, чтобы связать войска хунты. Будем оборонять Краматорск. Город почти не тронут войной, и нам будет где укрепиться», – заявил командир войск ДНР Игорь Стрелков. Правда, потом его планы поменялись, и повстанцы передвинулись в Донецк. По сути дела, большой миллионный город рискует стать Славянском 2.0 – туда съехались боевики из Славянска и Краматорска и намерены там хорошенько повоевать. «Мы сможем подготовиться к следующему наступлению противника более тщательно и не предоставить в его распоряжение ключевые пункты», – пообещал Стрелков, взявший на себя обязанности военного коменданта. Ну а населению города-миллионника, похоже, отведена роль «связывателя войск».

Боевые действия придвинулись вплотную и к Луганску. На северных окраинах города и в приграничной зоне регулярно идут бои. Снаряды то и дело попадают в жилые дома в самом городе. Вчера бомбили позиции повстанцев, блокирующих украинских силовиков на территории Луганского аэропорта. Также был произведен артобстрел района автовокзала. В результате пострадало шесть человек. В районе произошло несколько пожаров. По сообщениям местных СМИ и очевидцев, минометный огонь велся из города самими повстанцами. Также сообщают о минометном огне в других районах города. Городские власти попросили луганчан ограничить передвижения по городу.

Бои идут и в других районах Луганской области. Сегодня рано утром было совершено нападение на комендатуру в городе Счастье, который уже находится под контролем силовиков. Один из военных погиб. Также ночью повстанцы атаковали позиции военных в городах Кременная и Рубежное, а контрольно-пропускной пункт «Должанский» на границе обстреляли из минометов.

Повторят ли судьбу Славянска Донецк и Луганск? В воскресенье украинские власти озвучили другой план. «Соответственно этих населенных пунктов будет проведена полная блокада, соответствующие мероприятия, которые приведут к тому, что сепаратисты, бандиты вынуждены будут сложить оружие», – рассказал заместитель секретаря Совета нацбезопасности Михаил Коваль. Правда, какие именно мероприятия вынудят повстанцев разоружиться, он не уточнил. 

Сейчас все говорит о том, что повстанцев намеренно локализуют в Донецке и Луганске, позволив им без особых трудностей покинуть Славянск, Краматорск и другие города. Судите сами: еще в апреле силовики уверяли, что Славянск окружен украинской армией. Однако на прошедшей неделе повстанцам не только удалось покинуть город, но и благополучно добраться до Донецка. С точки зрения минимизации украинских военных потерь такая тактика выглядит оправданной. Но какую цену заплатят областные центры за «полную блокаду»? 

На скорую капитуляцию противника рассчитывать не приходится. В руководстве Нацгвардии заявляют, что в распоряжении повстанцев находится 20 танков и 120 единиц военной техники. А количество повстанцев в одном только Донецке оценивают в 10 тысяч человек. Для полноценных боевых действий против украинской армии этого будет маловато. А вот чтобы вести затяжные городские бои и делать одиночные вылазки, вполне достаточно. 

Все это тактическое танго будет происходить посреди густонаселенных жилых массивов. Население Луганска – почти полмиллиона человек, Донецка – вообще миллион. Кроме человеческих жертв, в зоне боевых действий уже начался кризис инфраструктуры. В Донецкой области более тридцати населенных пунктов остались без электричества, в отдельных случаях наблюдаются перебои с продовольствием, а в самом Донецке сокращена подача воды. Перелом в ходе АТО, может, и наступил, но до конца войны еще далеко.