Похороны трех израильских подростков, которые были похищены и убиты. Фото: Reuters

На протяжении 18 дней весь Израиль ждал, молился и надеялся, что трех похищенных подростков – Эяля, Гильада и Нафтали – найдут и вернут домой целыми и невредимыми. Несмотря на слухи о том, что на месте происшествия обнаружили пятна крови одного из похищенных, невзирая на пессимистические прогнозы бывалых специалистов по переговорам с террористами, вопреки здравому смыслу израильтяне надеялись и молились, молились и надеялись. 

На 19-й день поисковая бригада солдат и добровольцев нашла три тела неподалеку от деревни Хальхуль, близ Хеврона. В машине у террористов работало израильское радио, ребята не сразу поняли, в чем дело, сели в попутку и лишь несколько минут спустя осознали, что едут не в ту сторону. Шестнадцатилетний Гильад Шаер позвонил в диспетчерскую службу полиции и шепотом сказал: «Меня похитили». На записи отчетливо слышны крики «Голову вниз» на иврите с сильным арабским акцентом, затем раздается несколько приглушенных выстрелов.

Эяль, Гильад и Нафтали были убиты сразу после похищения, у них не было ни малейшего шанса спастись. Страна оплакивала своих детей вместе с их родными и близкими, и не было ни одного человека, который остался бы равнодушным к этой трагедии. Многие уповали на то, что боевики ХАМАС попытаются обменять заложников на палестинских заключенных, однако убийцы не стали следовать этому сценарию. После похорон атмосфера единения и надежды сменилась воинственными призывами к мести. В Иерусалиме начались стычки между еврейской и арабской молодежью, в Фейсбуке открывались странички под названием «Народ Израиля требует мести». Заряженное ружье, которое висело на сцене, должно было выстрелить. 

Через сутки после похорон, где родители и близкие погибших подростков вспоминали своих любимых, талантливых и непослушных детей, говорили об их внутреннем свете и о том, как их благословил Всевышний за то время, которое они провели вместе, – возле дома арабской семьи Абу Хдейр в столичном районе Шуафат разыгралась другая трагедия. Шестнадцатилетний Мухаммад Абу Хдейр, который учился в школе «Амаль» в Иерусалиме, где его часто дразнили маменькиным сынком из-за невысокого роста и хрупкого телосложения, вышел из дома на ночную молитву в мечеть, расположенную по соседству. Домой он так и не вернулся. 

Прохожие заметили, как взрослые мужчины силой запихивали мальчика в машину, и сообщили полиции. Сильно обгоревшее тело Мухаммада было обнаружено через пару часов в иерусалимском лесу, на другом конце города. Результаты вскрытия показали, что Мухаммад получил мощный удар по затылку тупым предметом, но скончался от обширных ожогов – звероподобные люди сожгли его живьем. Око за око, зуб за зуб, все как в Ветхом Завете, несмотря на то что на дворе XXI век.

Трагическая гибель Мухаммада положила начало волне беспорядков в арабских кварталах Иерусалима и арабских городах Израиля, где были убеждены в том, что израильская полиция покрывает убийц мальчика. В том, что Мухаммада убили евреи из чувства мести, члены семьи Абу Хдейр не сомневались. Так же, как в окружении Нафтали, Эяля и Гильада не сомневались в арабском происхождении их убийц. 

Похищенные подростки – Эяль, Гильад и Нафтали. Фото: Reuters

Через несколько дней полиция арестовала шестерых подозреваемых – радикально настроенных евреев из Иерусалима и Бейт-Шемеша, среди которых было несколько несовершеннолетних. Погромы в арабских городах продолжались, равно как и обстрелы юга Израиля и ответные удары по Газе, очередная война уже стучалась в дверь, и у соучастников этой ближневосточной вендетты практически не осталось времени для того, чтобы осмыслить произошедшее и понять, что именно произошло, по-другому взглянуть и на своего соседа, и на самого себя. А произошло на самом деле следующее: denial, denial, denial.

Как только появились сообщения об исчезновение трех еврейских подростков на перекрестке Гуш-Эцион, арабское информационное поле моментально отреагировало многочисленными теориями заговора.

Подростки погибли в результате автокатастрофы. Израиль манипулирует этими фактами, чтобы начать полномасштабную войну против ХАМАС. Вывод: израильтяне звери и циничные манипуляторы. Подростки находятся на секретной израильской базе, когда-нибудь они изменят внешность и вернутся домой. Иначе кто-нибудь уже потребовал бы за них выкуп. Израиль манипулирует этими фактами, чтобы начать полномасштабную войну против ХАМАС. Вывод: израильтяне звери и циничные манипуляторы. Подростков убили свои, скорее всего, военные, чтобы начать полномасштабную войну против ХАМАС. Вывод: израильтяне звери и убийцы. Похищенные – не подростки, а солдаты оккупационной армии. Если они и были похищены, то у «повстанцев» есть полное право на борьбу с оккупантами. Вывод: израильтяне звери и циничные манипуляторы.

Практически так же отреагировали и израильские СМИ, а также социальные сети на похищение и убийство 16-летнего Мухаммада Абу Хдейра. В частности, выдвигались следующие версии:

Абу Хдейр был убит палестинскими фундаменталистами с тем, чтобы положить конец разговорам об убийстве трех еврейских подростков. Вывод: палестинцы звери, убийцы и циничные манипуляторы.  Абу Хдейр был убит членами своей семьи после того, как они узнали о его гомосексуальных наклонностях. Вывод: палестинцы средневековые фанатики, звери, убийцы и циничные манипуляторы. В реальности все слухи о сексуальной ориентации убитого мальчика оказались ложью. Абу Хдейр на самом деле был не ребенком, а мужчиной. Возможно, членом террористической организации или преступной группировки. Его убили в ходе криминальных разборок. Это их собственные дела. Наши такого сделать не могли. Никогда. Потому что наши так себя никогда не ведут. Вывод: палестинцы звери и убийцы. И циничные манипуляторы.  Абу Хдейра убили свои по какой-либо из выше перечисленных причин, а полиция подставила наших, потому что так угодно политическому руководству. Вывод: палестинцы звери и убийцы. Израильское правительство – циничные манипуляторы. 

И та и другая сторона, глубоко убежденная в своей правоте, моральной чистоте и непорочности, по сути, подготовила почву для этих и других убийств. Потому что мы чисты, как слеза младенца, а они нелюди. Потому что для убийств всегда находятся удобные эвфемизмы: «национально-освободительная борьба», «борьба с терроризмом», «жизненная необходимость», «трагическая случайность» и т.д. и т.п. 

Потому что когда тебе годами сознательно татуируют на коре головного мозга образ врага, тебе не хочется «входить в его положение» и «пытаться понять». Тебе хочется верить в то, что там, где не годится сила, нужно всего лишь применить больше силы. Сбросить в море, закатать Газу в асфальт, депортировать на Марс в лучшем случае. А когда на темной стороне оказываются твои, которые перерезали горло четырехмесячному ребенку, сожгли заживо подростка, нанесли 17 ударов ножом молодой девушке или выстрелили в спину безоружным людям, ты отказываешься в это верить, настолько эти факты не вписываются в твою систему координат. 

После зверских убийств Эяля, Нафтали, Гильада и Мухаммада в Фейсбуке появился коллаж из их фотографий, с надписью: «Их убила ненависть». Это ни в коем случае не обеляет и не освобождает от ответственности их конкретных убийц, но приподнимает завесу над самыми дремучими стереотипами, предрассудками и предубеждениями, которые окутывают человеческую душу в бесконечные слои непроницаемого, удушающего пластика презрения, демонизации и ненависти. А пластик, как известно, разлагается очень долго, гораздо дольше любой человеческой жизни.