Фото: РИА Новости

Гагаринский суд Москвы признал виновной в мошенничестве в особо крупном размере в составе преступной группы, отмывании денег и растрате бывшего адвоката компании ЮКОС Наталью Лечбинскую и приговорил ее к восьми годам колонии и штрафу 400 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. Приговор вынесен заочно, поскольку Лечбинская с 2009 года скрывается от российской правоохранительной системы за границей.

Дело против Лечбинской и бывшего президента компаний ЮКОС-РМ и ЮКОС-ЭП Станислава Винокурова было возбуждено в декабре 2007 года. По версии следствия, адвокатское бюро «Лившиц, Лечбинская и партнеры» было нанято Винокуровым для юридического сопровождения процедуры банкротства ЮКОСа, начатой 1 августа 2006 года. Однако в действительности услуги бюро не оказывало, а средства, поступавшие от дочерних предприятий компании на счета адвоката, ею просто были присвоены. Следователи считают, что таким образом было незаконно списано $20 млн.

ЮКОС был признан банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым компания задолжала $500 млн. В процессе банкротства суд признал за ЮКОСом долг 710 млрд рублей, большая часть его была погашена за счет продажи активов компании. Остаток долга составил 76 млрд рублей, а задолженность перед иностранными кредиторами выкупила «Роснефть».

Читайте также — ЮКОС: воспоминания участника ОПГ →