Игорь Сечин. Фото: ИТАР-ТАСС/Андрей Епихин

Продолжение:
• Новые санкции США обвалили акции «Роснефти» и «Новатэка» →

Включение «Роснефти» в расширенный санкционный список властей США является «необоснованным, субъективным и незаконным в силу отсутствия роли компании в кризисе на Украине». Об этом заявил президент крупнейшей в РФ нефтяной госкомпании Игорь Сечин, передает РИА Новости.

«Я также хочу сказать, что, безусловно, в силу того, что компания «Роснефть» является бюджетообразующей для России, не компания «Роснефть» является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной политики и попытка ухудшить экономическое положение наших граждан», - подчеркнул Сечин.

По словам главы «Роснефти», введенные санкции не затронут текущие работы компании с американской ExxonMobil. В частности, речь идет о сотрудничестве сторон по шельфовому проекту в Карском море.

В то же время, как добавил Сечин, новые санкции со стороны США нанесут ущерб акционерам «Роснефти», зарегистрированным в США, а также американским банкам, сотрудничающим с российской стороной по кредитным соглашениям. «Это, конечно, очень грустно», – заметил Сечин.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что решение США расширить санкции в отношении России приведет к ограничению и ущербу для американских же компаний.

«Меры, которые предпринимает администрация США в отношении России, на мой взгляд, противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов. Что это значит? Это значит, что, например, крупные компании хотят работать в России, но сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять в своей конкурентоспособности, по сравнению с другими энергетическими компаниями», – пояснил Путин.

Соединенные Штаты вечером 16 июля добавили в санкционный перечень по России «Роснефть», «Новатэк», Внешэкономбанк, Газпромбанк, а также ряд российских оборонно-промышленных предприятий, в том числе концерны «Калашников» и «Алмаз-Антей», Уралвагонзавод и НПО машиностроения. Санкции, в частности, предполагают ограничения на доступ к долгосрочному финансированию (кредиты сроком более 90 дней) в США для российских компаний.

Читайте также:
• Путин упрекнул США в «непрофессиональной» внешней политике →
• США ввели санкции против «Роснефти», Газпромбанка и ВЭБ →