Фото: ИТАР-ТАСС / Илья Яковлев

Переход к объявленным этой ночью секторальным санкциям может снизить темпы роста российского ВВП на 2,73 процентного пункта (п.п.). Другими словами, вместо 2,5%-ного роста, который прогнозировало Министерство экономического развития на 2014 год незадолго до того, как санкции начали вводиться, мы получим небольшое падение, на -0,23%, то есть примерно нулевой рост.

Такой вывод можно сделать из недавнего исследования Маттиаса Нойенкирха и Флориана Ноймайера из Университета Трира. Они подсчитали, на сколько снижались темпы роста ВВП стран, на которые накладывались санкции ООН и США в 1976–2012 годах. Санкции ООН вряд ли нам грозят, поэтому сосредоточимся на американских. За 36 лет США наложили санкции на 64 страны, что привело к уменьшению ежегодных темпов роста в среднем на 0,5–0,9 п.п. в год в течение семи лет.
Однако это средние цифры, а воздействие санкций зависит от их жесткости; в исследовании они разделены на три категории:

«мягкие» – сокращение иностранной помощи, запрет на предоставление грантов, займов или кредитов, ограничения на продажу конкретных продуктов и технологий; не включает эмбарго на поставку сырьевых товаров;
«ограниченные» – ограничения импорта/экспорта, запреты инвестиций из США, небольшие ограничения торговли и инвестирования из США, ограничения финансирования; «строгие» – комплексные экономические санкции, такие как эмбарго, на все или почти все виды экономических отношений с США.

Нынешние санкции вполне подпадают под определение «ограниченных», поскольку включают «запрет на выдачу новых кредитов (со сроком погашения более 90 дней) упомянутым российским компаниям со стороны американцев или на территории США», в то время как предыдущая волна относилась к категории «мягких». Нойенкирх и Ноймайер подсчитали, что в первый год введения Америкой «мягких» санкций рост ВВП страны сокращается на 2,19 п.п., а «ограниченных» – на 2,73 п.п. Затем воздействие санкций ослабевает. В итоге получается, что «мягкие» санкции снижают рост ВВП в среднем на 1,21 п.п. в год в течение 11 лет, а «ограниченные» – в среднем на 1,54 п.п. в год в течение 8 лет. По истечении восьми лет, как ни странно, «ограниченные» санкции даже немного помогают росту экономики – авторы объясняют такой эффект тем, что торговые ограничения можно обойти, наладив поставку товаров через третьи страны.
В самом тяжелом случае («строгие» санкции) ВВП даже получает небольшую прибавку в росте – на 0,34 п.п. в год. Авторы не поясняют причину, но, возможно, все дело в импортозамещении. Другими словами, изолированная страна начинает сама выпускать те товары, которые раньше покупала за рубежом.

«Мягкие» санкции


Влияние американских санкций на рост ВВП, п.п. 

Снимок экрана 2014-07-17 в 9.27.14.png

 
Год после начала санкций

«Ограниченные» санкции

Влияние американских санкций на рост ВВП, п.п.

Снимок экрана 2014-07-17 в 9.53.54.png


Год после начала санкций

«Строгие» санкции

Влияние американских санкций на рост ВВП, п.п.

Снимок экрана 2014-07-17 в 10.30.41.png


Год после начала санкций 

Примечание: пунктирные линии – доверительный интервал 90%

Источник: Университет Трира