Генеральный директор ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" Олег Сиенко. Фото: ИТАР-ТАСС/ Донат Сорокин

Совместный проект Уралвагонзавода с американской корпорацией Caterpillar тормозится из-за санкций в отношении России. Об этом заявил генеральный директор УВЗ Олег Сиенко, передает «Интерфакс».

«Я уже говорил, что мы должны были его реализовать еще на прошлой неделе, но, к сожалению, в связи с введением санкций мы все в стопоре», – пояснил Сиенко.

Представитель УВЗ подчеркнул, что никаких официальных отказов от проекта со стороны Caterpillar не поступало. В то же время первоначальный этап сотрудничества подразумевал, что американская сторона должна была привезти в Россию локомотив для обкатки, однако до сих пор этого не произошло.

Как рассказал Сиенко агентству ИТАР-ТАСС, стороны также пока не подписали очередной пакет документов, необходимых для создания совместного предприятия с Caterpillar. В УВЗ рассчитывают в начале августа получить разъяснение от американского партнера о том, как тот видит дальнейшее сотрудничество с заводом.

17 июля представитель руководства УВЗ заявил ИТАР-ТАСС, что санкции не отразятся на основной деятельности российского предприятия, однако «ударят бумерангом» по американским компаниям, с которыми сотрудничает предприятие.

В ночь на 17 июля американские власти расширили санкционный перечень по России, добавив в него «Роснефть», «Новатэк», ВЭБ, Газпромбанк, а также восемь оборонных предприятий, в том числе Уралвагонзавод, а также концерны «Калашников» и «Алмаз-Антей». На новостях о новых ограничительных мерах российские фондовые индексы упали на 3-4%, а курсы доллара и евро резко выросли.

Уралвагонзавод договорился о сотрудничестве с дочерним предприятием Caterpillar, компанией Electro-Motive Diesel Inc., в декабре 2013 года. Стороны должны были изучить возможности по разработке и строительству магистральных локомотивов на территории РФ.

Читайте также:
• Соцсети о санкциях: «США лишают себя передовых достижений Уралвагонзавода» →
• Представитель Тимченко ответил на санкции песенкой из «Кота Леопольда» →
• Новые санкции США обвалили акции «Роснефти» и «Новатэка» →
• Рогозин объяснил новые санкции «бесчестной» конкуренцией со стороны США →
• США ввели санкции против «Роснефти», Газпромбанка и ВЭБ →