Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность для юридических лиц, пишут «Ведомости».

Без этого, считает глава СК, невозможно провести «деофшоризацию» в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина. Для эффективной борьбы против уклонения от налогов путем вывода активов в зарубежную юрисдикцию необходимо дать правоохранительным органам возможность «экстерриториального уголовного преследования», поясняет Бастрыкин в сопроводительном письме к законопроекту.

Законопроект устанавливает несколько видов ответственности для компаний, от предупреждения и штрафа до запрета на деятельность. За преступление, совершенное уже ликвидированной фирмой, могут ответить ее правопреемники и даже кредиторы, если можно доказать, что они знали о нарушении.

СК предлагал ввести уголовную ответственность для юридических лиц два года назад, чтобы бороться с фирмами-однодневками.

Читайте также — Прокурорский Дон Кихот. Глава СК Александр Бастрыкин хочет навесить уголовные дела на юрлиц →