Продолжение:
• Связь со спутником «Фотон-М4» восстановлена →

Космический аппарат «Фотон-М4», запущенный 19 июля, не отвечает на команды Центра управления полетами: он находится на нерасчетной орбите, передает РИА «Новости».

Сейчас «Фотон» кружится по так называемой опорной орбите, специалистам ЦУП не удается включить маневровые двигатели спутника, которые должны были вывести его на расчетную околокруговую орбиту. При этом телеметрия со спутника поступает.

В сообщении на сайте Роскосмоса говорится, что специалисты продолжают работать над восстановлением связи. Пока что аппарат может работать сам, без внешнего управления.

«Результаты анализа показывают, что все служебные системы спутника функционируют в строгом соответствии с логикой работы бортового комплекса управления данного аппарата. Конструкция и бортовой комплекс космического аппарата «Фотон-М» позволяют обеспечить работоспособность и длительное его функционирование в автономном режиме», – утверждает пресс-служба ведомства.

На спутнике находится несколько типов живых организмов: гекконы, дрозофилы, яйца тутового шелкопряда, грибы, семена злаков. С ними должны были провести эксперименты. Также планировалось выращивать полупроводниковые кристаллы в условиях невесомости.

Всего за три года с российскими космическими аппаратами случилось 14 аварий разного рода, последняя – в мае 2014 года, когда из-за отказа рулевого двигателя упала в море ракета-носитель «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» стоимостью более 1 млрд рублей. «Экспресс-АМ4Р» должен был заменить новейший российский спутник связи «Экспресс АМ-4», который пропал из поля зрения и не вышел на связь в августе 2011 года.

Читайте также:
• «Протон» со спутником связи упал после запуска →
• Падучие: неужели наши ракеты хуже? →
• Очередной спутник «сбежал» от Роскосмоса на нерасчетную орбиту →