Продолжение:
• Крупнейший химический концерн отказался от обмена активов с «Газпромом» →

Немецкая компания BASF перенесла завершение сделки по обмену активов с «Газпромом» с середины 2014 года на осень. Об этом сообщает пресс-релиз, опубликованный на сайте BASF. «Газпром» конкретных сроков не называет.

BASF ожидает закрытия обмена активами с "Газпромом", согласованного в декабре 2013 года, осенью 2014 года, заявлено в сообщении. При этом сделка, как и планировалось, будет иметь обратную силу в финансовом отношении до 1 апреля 2013 года.

«Сложный процесс юридического разделения активов, включающий учреждение новых компаний в России, Нидерландах и Германии, занимает больше времени, чем ожидалось», – прокомментировал ситуацию финансовый директор BASF Ханс-Ульрих Энгель.

В результате планируемой сделки российская компания увеличит до 100% долю в холдинге Wingas, занимающемся торговлей и хранением газа в Европе, а также получит 50% в Wintershall Noordzee, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. В обмен на это Wintershall получит 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Из Wingas выделена газотранспортная составляющая, которая не участвует в сделке.

Ранее «Газпром» создал несколько новых компаний для проведения обмена с группой BASF/Wintershall, сообщил «Интерфакс». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», 24 июня было зарегистрировано ЗАО «Ачим сбыт». Основной вид деятельности компании – оптовая торговля топливом и логистика углеводородов. Совладельцы компании – «Газпром» (67,51%) и три голландские компании: Gazprom Achim (14,48%), Gazprom Export Achim (12,46%) и Gazprom EP International (5,54%).

По итогам II квартала 2014 года выручка Wintershall выросла на 13% до €3,194 млрд. Рост обеспечила добыча топлива, прибавившая 54% в финансовом выражении. Выручка от торговли газом выросла на 3%. Прибыль Wintershall выросла на 40% в годовом выражении и составила €393 млн. 

Читайте также:
• МИД Германии назвал опасным для ЕС расширение санкций против России →
• Немецкие концерны выступили против расширения санкций в отношении России →
• Санкции не страшны. Иностранные нефтяники остаются в России →