Продолжение:
• ЕС расширил санкции против России →

Власти США рассматривают новый пакет санкций против России и призывают Евросоюз со своей стороны присоединиться к уже действующим американским ограничениям. Об этом в четверг рассказал заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс, передает Reuters.

Правительство России и Владимир Путин постепенно оказываются в изоляции из-за поддержки сил сепаратистов на Украине, заявил чиновник.

24 июля Еврокомиссия рассматривала список ограничительных мер в отношении России, в частности, запрет российским банкам с госучастием более 50% привлекать финансирование на европейских рынках, а также эмбарго на экспорт определенных технологий, в том числе – в области глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти. Решение по санкциям было в очередной раз отложено.

17 июля США расширили санкционный список в отношении граждан РФ и российских компаний, включив в него «Роснефть», Газпромбанк, Внешэкономбанк и «Новатэк». Новые санкции против секторов экономики (финансового и энергетического) предполагают запрет на выдачу новых кредитов (со сроком погашения более 90 дней) упомянутым российским компаниям со стороны американцев или на территории США. Первые санкции США против России были введены 17 марта. 

Читайте также:
• Евросоюз вновь отложил принятие новых санкций против России →
• Санкции против России поднимут цены на нефть до $200 за баррель →
• Санкции «притормозили» проект Уралвагонзавода с американцами →
• Федор Лукьянов: «Путин находится в самом тяжелом положении за все время» →