Во время заседания Верховной рады. Фото: ИТАР-ТАСС / Максим Никитин

Продолжение:
• Яценюк объявил о своей отставке →

В четверг 24 июля Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении законопроект, который позволил бы продать до 49% акций компании «Украинская газотранспортная система» (ГТС) иностранным инвесторам. Результаты голосования опубликованы на сайте законодательного органа Украины.

«За» проголосовали 94 депутата из 277, против – ноль, воздержались 24, не участвовали в голосовании 159. 2 июля документ был отвергнут, а 4 июля – принят в первом чтении.

Законопроект не только разрешал приватизацию ГТС иностранцами, но и предполагал снятие ограничения на передачу в аренду или концессию без права отчуждения магистральных газопроводов и газохранилищ для осуществления функций оператора.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявлял, что российских инвесторов к покупке украинской ГТС не допустят.

О плане реформирования структуры газовой отрасли, связанном с приведением ее в соответствие «третьему энергопакету» Европейского союза, кабинет министров Украины объявил в начале июня. Правительство решило разделить газовую монополию «Нафтогаз Украины» на три компании: сбытовую (сам Нафтогаз»), газотранспортную («Украинская газотранспортная система») и компанию «Украинские газовые хранилища». 

Читайте также:
• Яценюк пообещал Украине самую масштабную приватизацию за 20 лет →
• Газотранспортную систему Украины отказались продавать россиянам →