Австралия не планирует вводить какие-либо санкции против России, несмотря на расширение санкционного списка Евросоюза, сообщил премьер-министр страны Тони Эбботт в ходе пресс-конференции в субботу 26 июля. Стенограмма пресс-конференции опубликована на сайте главы правительства.

«То, чем занимается ЕС, это дело ЕС. У нас точно нет никаких планов расширять санкции», – заявил Эбботт.

Общение с журналистами было посвящено возвращению на родину тел погибших в авиакатастрофе над Донецкой областью, и премьер-министр подчеркнул, что вопрос о доставке тел и расследовании никак не связан с геополитикой в Восточной Европе.

26 июля Европейский союз включил в список лиц и организаций, на которые распространяется действие финансовых и визовых санкций, руководителей ряда силовых ведомств России. Всего в список добавлено 15 имен и 18 названий юридических лиц, включая директора ФСБ Александра Бортникова,директора Службы внешней разведки России Михаила Фрадкова, секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

На прошлой неделе США ограничили «Роснефть», Газпромбанк, Внешэкономбанк и «Новатэк» в получении долгосрочных кредитов от американских граждан и компаний. На следующий день после введения американских санкций, 17 июля, Boeing 777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донецкой области Украины. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По предварительной версии, лайнер был сбит зенитной ракетой. США напрямую обвинили президента России Владимира Путина в падении малайзийского авиалайнера на Украине.

Читайте также:
• Вашингтон обвинил Путина в катастрофе «Боинга» →
• Евросоюз включил в санкционный список Кадырова и Патрушева →