Донецкий аэропорт. Фото: ИТАР-ТАСС / AP / Иван Секретарев

Из-за разрушения снарядом базовой подстанции в районе Брянки, Луганская область была отключена от энергосистемы Украины, возникли перебои с электричеством. Об этом на своей странице в Facebook сообщила исполняющая обязанности губернатора Луганской области Ирина Веригина.

«Луганская область отключена от энергосистемы Украины. Электроэнергия подавалась нам через Донецкую область. Сейчас наши энергетики пытаются увеличить мощности на ТЭС г. Счастье и ведут переговоры о переподключении на другие подстанции», – написала Веригина.

Как сообщает сайт Луганского городского головы, в данный момент нет света у 60% жителей города.

«Непрекращающиеся обстрелы и вооруженные столкновения приводят к серьезным повреждениям систем и коммуникаций областного центра, а также становятся серьезным препятствием для своевременного ремонта. Городские службы делают и продолжат делать все для возобновления подачи энергоносителей жителям города», – сказал первый заместитель главы города Манолис Пилавов.

Также не работает железнодорожный транспорт из-за повреждения путей в ходе боев в Донецкой области, вокзал не принимает и не отправляет поезда.

В Луганской области продолжаются бои. Утром в субботу министерство обороны Украины сообщило о том, что части армии заняли город Лисичанск к северо-западу от Луганска. При этом был уничтожен бункер ополчения.

В субботу на окраинах Донецка возобновились бои между бойцами силовых подразделений Украины и ополчением самопровозглашенных республик с применением тяжелой артиллерии. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Бои идут у поселков Пески и Октябрьский, Марьинка, Мандрыкино и в Петровском районе Донецка. Аэропорт по-прежнему контролируют силовики, ополчение держит его в окружении. Захват села Пески позволил бы украинским военным разблокировать аэропорт.

В пятницу после обстрела значительные повреждения получили несколько домов в самом Донецке, оборваны электрические провода, в Петровском районе нет света. Несколько человек ранено, одна девушка убита, ее ребенок пострадал, сообщает агентство.

Ранее снаряд попал в газопровод, газ загорелся. Украинские специалисты тушат пожар и чинят газопровод.

Украинская армия обстреливает Донецкий казенный завод химических изделий в Куйбышевском районе Донецка, в котором закрепились части ДНР, передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в ополчении. По словам участников боя, силовики обстреливают территорию завода из систем залпового огня «Град» и «Ураган», минометами и бронебойными снарядами. Ополченцы отвечают огнем.

Также РИА Новости со ссылкой на сообщения от ополченцев в блогах сообщает, что одна из групп ополчения ДНР попала в засаду в районе города Снежное, 10 человек были убиты, 20 получили ранения.

Читайте также:
• В ДНР сообщили о подготовке к добыче сланцевого газа под Славянском →
• В СНБО Украины насчитали 325 погибших военных за время силовой операции →