Солдаты армии Израиля на границе с сектором Газа. Фото: Reuters

Движение ХАМАС возобновило ракетный обстрел Израиля из сектора Газа после 21:00, когда истек срок 12-часового гуманитарного перемирия, сообщает телеканал Al Jazeera. Предложение Израиля продлить перемирие еще на четыре часа было отвергнуто лидерами боевиков.

С территории Палестинской автономию по южной части Израиля было сделано три серии выстрелов. Часть снарядов разорвались районе Эшколь.

Министр здравоохранения Палестины незадолго до окончания перемирия рассказал о потерях: за 19 дней с начала конфликта и на 21:00 субботы по московскому времени погибло 1032 человека.

В настоящее время переговоры посредников в Париже с участием госсекретаря США Джона Керри продолжаются, однако на них отсутствуют официальные представители Израиля, Палестины и Египта, поэтому, пишет Reuters со ссылкой на министра по защите тыла Гилада Эрдана, достижение положительного результата вряд ли возможно в близком будущем.

С 09:00 утра в субботу 26 июля по соглашению сторон было объявлено перемирие для создания гуманитарного окна. Израиль ввел войска в сектор Газа в рамках операции «Нерушимая скала» 17 июля. Решение было принято после того, как группировка ХАМАС отказалась соблюдать режим прекращение огня и продолжила запускать ракеты по территории Израиля. 

Читайте также — В секторе Газа объявлено 12-часовое перемирие →