Газета Guardian опубликовала в понедельник список крупнейших компаний, которым будет нанесен ущерб в случае дальнейшего усиления секторальных санкций против экономики России со стороны ЕС.

Например, British Petroleum владеет почти 20% акций «Роснефти», и если будет введено ограничение на экспорт технологий для энергетики, то проекты BP по нефтедобыче в Арктике придется свернуть. В случае ответных санкций со стороны России под ударом окажутся активы корпорации Exxon Mobil, которая сотрудничает с «Роснефтью», и концерна Shell, работающего совместно с «Газпромом» над проектами на Дальнем Востоке.
Также Россия может ввести запрет на продажу в США цветных металлов, тогда это ударит по компании Boeing, которая закупает у России треть необходимого титана. Также Boeing планировала заработать на обновлении парка российских авиакомпаний $80 млрд долларов в ближайшие 20 лет.
В Unilever уже сообщили о снижении выручки компании в России. При этом более половины своего дохода Unilever получает на развивающихся рынках, в том числе на российском. 
Компании McDonald's вот-вот могут в судебном порядке запретить производство ряда бургеров как не соответствующих «физико-химическим показателям». В апреле рестораны McDonald's закрылись в Крыму, напоминает издание. 
Среди банков больше всех потеряют от разрыва с Россией австрийский Raiffeisen и французский Société Générale. Негативные последствия грозят всему банковскому сектору Европы, поскольку три четверти всего рынка кредитования в России приходится на европейские банки, и на конец марта эта сумма составила $155 млрд.
Кроме того, Guardian напоминает, что санкции против России нанесут ущерб среднему и малому бизнесу, пострадают шесть тысяч немецких компаний, которые работают с Россией.

Читайте также:

• Суд обязал Россию выплатить $50 млрд по «делу ЮКОСа» → 

• Евросоюз включил в санкционный список Кадырова и Патрушева →
• ЕС расширил проект санкций против России →