Общественно-политические издания холдинга Rambler & Co «Лента.ру» и «Газета.ру» будут размещать на своих сайтах новостные сюжеты «Первого канала». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на «несколько источников на медиарынке». В частности, информацию о договоре с «Первым каналом» подтвердила PR-директор Rambler & Co Софья Иванова.

По данным источников Slon, переговоры инвесторов Rambler & Co (ранее холдинг назывался «Афиша-Рамблер-SUP». – Slon) с «Первым каналом» велись на протяжении нескольких месяцев – примерно с начала 2014 года.

Холдинг, принадлежащий Александру Мамуту, заключил с «Первым каналом» договоренности по трем направлениям. Помимо новостного контента речь идет о размещении многосерийных фильмов на сайте «Афиша-Сериалы», а также о размещении спортивного видео на сайте «Чемпионат.com». При этом издания Rambler & Co будут использовать видеоплеер «Первого канала».

Некоторые из проектов, по данным Forbes, планируется запустить уже в сентябре 2014 года. По другим переговоры еще продолжаются.

Александр Мамут стал главой холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» в марте 2013 года после объединения активов с Владимиром Потаниным. С совершением этой сделки в одном холдинге оказались два наиболее влиятельных на тот момент российских новостных ресурса – «Лента.ру» и «Газета.ру». В сентябре 2013 года главным редактором «Газеты.ру» стала Светлана Бабаева, вскоре после чего издание покинула практически вся политическая редакция. Спустя несколько месяцев – в марте 2014 года – Мамут лично отправил в отставку главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко без объяснения причин. Вслед за Тимченко из редакции «Ленты.ру» ушло подавляющее большинство сотрудников.