Михаил Горбачев (слева) и Президент США Рональд Рейган во время подписания Договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности. Фото: Эдуард Песов/Фотохроника ТАСС

– Белый дом обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года, сообщает New York Times. Соответствующее письмо направлено российским властям, сообщает источник в американской администрации. В 2008 году Россия якобы испытывала новую баллистическую ракету, в начале 2014 года США уведомили об этом союзников по НАТО, а теперь предъявляют претензии официально. Возможно, нам грозят дополнительные санкции.

– Украинские силовики захватили село Степановка, написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook. Кроме того, в результате удачной спецоперации пять украинских военных спасли пилота самолета Су-25 с территории, контролируемой ополченцами. В понедельник один из лидеров ополчения Игорь Стрелков на пресс-конференции рассказал об ожесточенных боях в районе населенных пунктов Торез, Шахтерск, Саур-Могила и Степановка. По его словам, силовики старались завершить окружение Донецка. Между тем, по данным Комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля в результате боевых действий на востоке Украины погибло 1129 мирных жителей, передает РИА Новости.

– Вступление в действие антиофшорного закона в полном объеме может быть отложено с 2015 года на 1 января 2019-го, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве России. Такой вариант был рассмотрен на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и признан одним из «рабочих». Окончательно с этапами и сроками Белый дом должен определиться до 1 сентября 2014 года. Согласно законопроекту о контролируемых иностранных компаниях, российские налогоплательщики должны уведомлять налоговые органы о своих офшорных активах, а их прибыль будет включена в налоговую базу.

– В четверг Аргентина может стать государством-банкротом, сообщает Wall Street Journal. 30 июля истекает срок погашения купонного дохода по гособлигациям на сумму $1,5 млрд, но денег в бюджете на это нет, и, если правительство не успеет договориться с кредиторами, случится суверенный дефолт, уже второй за последние 12 лет.

– Компания Enertiv, соучредителем которой является сын предпринимателя Михаила Ходорковского Павел, привлекла $700 тысяч во втором круге венчурных инвестиций, пишет Wall Street Journal. Стартап занимается разработкой программного обеспечения для более эффективного энергосбережения в коммунальных системах.

– Компанию «Гражданские самолеты Сухого», выпускающую Sukhoi Superjet 100, может возглавить первый заместитель гендиректора РСК «МиГ» Илья Тарасенко, сообщает «Коммерсантъ». Назначение связано с неважной динамикой продаж российского среднемагистрального самолета, считают источники газеты, а у МиГов неплохая репутация на мировом рынке и хороший опыт в торговле.

– Росприроднадзор решил провести внеплановую проверку строящейся трассы Москва – Петербург (М11), пишет «Деловой Петербург». Причина – жалобы граждан и организаций на нарушение подрядчиком экологического законодательства. В частности, ущерб, по мнению обратившихся в ведомство, нанесен имению композитора Сергея Рахманинова и памятнику природы «Заручевье». Строительство трассы М11 по заказу госкомпании «Автодор» ведет контролируемая братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами компания «Мостотрест».

Что еще почитать с утра: бесконечное интервью с экономистом Сергеем Алексашенко в блоге KermlinRussia обо всем, от выездных виз до распределения трат из Стабфонда и судьбах Родины вообще; подробный репортаж о происходящей сейчас самой крупной в истории вспышке лихорадки Эбола в Африке и трудностях борьбы с ней в New York Times; прямую речь главного бенефициара GML Леонида Невзлина в Forbes, который готов поторговаться и снизить сумму претензий с $50 млрд, которые присудил суд в Гааге в обмен на отказ российскими властями преследовать бывших владельцев и сотрудников ЮКОСа.