Новым замминистра экономического развития, отвечающим за макропрогнозы, может стать директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве и знакомого самого Ведева.

По данным агентства, кандидатура Ведева уже внесена в правительство. В Минэкономразвития Slon подтвердили, что кандидатура на должность замминистра внесена, но имя не назвали.

Должность главного прогнозиста в МЭР освободилась 17 июля, когда премьер-министр утвердил отставку Андрея Клепача, занимавшего этот пост с февраля 2008 года. Днем позднее Клепач был назначен главным экономистом и зампредом Внешэкономбанка.

Уже через два дня после ухода Клепача министр Алексей Улюкаев заявил, что у него есть кандидат на замену. Назвать его имя глава МЭР тогда отказался.

В правительстве обсуждались несколько претендентов на кресло замминистра, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Среди кандидатов называли главного экономиста инвестиционного подразделения Sberbank CIB Евгения Гавриленкова и главу Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлию Цепляеву; оба они информацию о возможном назначении опровергли.

Алексей Ведев с 1985 по 2006 год занимал должность старшего научного сотрудника Центрального экономико-математического института. Также он работал в нескольких аналитических центрах, в конце 90-х был главным экономистом банка «ДиалогБанк», а с 2011 года занимал должность исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков и был директором по финансовым исследованиям Центра стратегических разработок. Коллеги говорят о Ведеве как об экономисте умеренно-либеральных взглядов.

Читайте также:

Клепач усмотрел в повышении ставки ЦБ угрозу экономическому росту →

Клепач уволен из Минэкономразвития →