Председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов. Фото: ИТАР-ТАСС / Антон Новодережкин

Exxon Mobil может прекратить сотрудничество с «Роснефтью» в рамках совместных проектов. Об этом в эфире телеканала «Дождь» заявил председатель совета директоров российской нефтяной компании Александр Некипелов.

«Я вам так скажу: мне кажется, что возможен в крайнем случае период приостановки участия “Эксона” в каких-то вещах, если уже ему деваться будет некуда, но я думаю, как только ситуация изменится, он тут же возвратится», – рассказал он.
Впоследствии Некипелов пояснил Slon, что американские партнеры уже сейчас проявляют удивительную терпимость, несмотря на давление со стороны Вашингтона.
Ранее президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что санкции, которые США ввели против России, могут повлиять на некоторые проекты компании.
«Мы работаем в разных условиях и готовы в том числе к волатильности, связанной с этими санкциями. Какие-то проекты будем передвигать, но речь прежде всего будет идти об эффективной работе», – приводит слова Сечина «Интерфакс».
При этом сразу после введения Вашингтоном санкций против «Роснефти», 17 июля, Сечин говорил, что текущие проекты компании, в частности, совместную с Exxon Mobil разработку шельфа в Карском море, они не затронут.
Газета Guardian сообщала, что санкции против «Роснефти» могут сказаться не только на Exxon Mobil, но и на British Petroleum, которая владеет почти 20% акций российской нефтяной компании. BP в своем финансовом отчете также отметила, что новые санкции против «Роснефти» могут сказаться на ее бизнесе.
В августе «Роснефть» и Exxon Mobil должны начать разведку месторождений в Карском море. По данным New York Times, обе компании планируют вложить в разведку шельфа $3,2 млрд.

Читайте также:
• BP предупредила о негативных последствиях санкций против «Роснефти» →
• BP, Exxon и Shell станут жертвами санкций против РФ →
• Сечин прокомментировал введенные в отношении «Роснефти» санкции США →