Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс / Василий Голиняк

Санкт-Петербург подтверждает свое звание культурной столицы. Средняя заработная плата работников учреждений культуры там отстает всего на 5% от средней зарплаты по региону, в то время как в среднем в России разрыв составляет 31%. Это следует из опубликованных в блоге Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) данных о средней зарплате работников социально-научной сферы за первый квартал этого года (были использованы данные Росстата).

Ни в одном из регионов средняя заработная плата работников культуры не достигает средней по региону, несмотря на то что 2014 год объявлен в России Годом культуры. Выше всех поднялся Санкт-Петербург (95%): средняя заработная плата работников культуры в городе в I квартале 2014 года составила 35,675 тысячи рублей, а просто средняя – 37,567 тысячи рублей. В Москве (78%) аналогичные показатели равны 43,538 тысячи рублей и 55,876 тысячи рублей соответственно. Хуже всего приходится работникам культуры Забайкальского края.
И это несмотря на то, что количество работников учреждений культуры, если верить данным ИКСИ, больше всего сократилось в абсолютном выражении среди всех категорий работников учреждений социально-научной и культурной сферы. В I квартале 2014 года их стало на 63 тысячи (или почти на 10%) меньше, чем годом ранее. В относительном выражении больше всего сократилось научных работников (минус 15,9%).

Меньше, чем работников культуры, ценят только работников социальной сферы и младший медицинский персонал.

Заработная плата работников социально-научной сферы в сравнении со средней зарплатой в России в I квартале 2014 г., 100% = средняя зарплата в РФ

Врачи127%
Преподаватели (вузы)112%
Научные сотрудники99%
Педагоги (общее образование)84%
Преподаватели (проф. образование)83%
Средний медицинский персонал82%
Педагоги (дошкольные учреждения)79%
Педагоги (доп. образование)77%
Работники учреждений культуры69%
Социальные работники55%
Младший медицинский персонал50%

Источник: ИКСИ