Барак Обама и члены конгресса. Фото: Reuters

– Евросоюз ввел санкции еще против восьми человек и трех компаний. В список частных лиц попали совладельцы банка «Россия» Юрий Ковальчук и Николай Шамалов и предприниматель Аркадий Ротенберг, которому принадлежит одна из крупнейших девелоперских компаний России «Мостотрест». Также не смогут вести дела в ЕС основатель инвестфонда Marshall Capital Константин Малофеев, первый замруководителя администрации президента РФ Алексей Громов, министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов, замглавы пресс-центра самопровозглашенной Луганской народной республики Оксана Чигрина и председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов. Из компаний под санкции попали «дочка» «Аэрофлота» «Добролет», концерн «Алмаз-Антей» и Российский национальный коммерческий банк. Тем временем, как пишет Reuters, представители Белого дома ведут переговоры в Пекине, Сеуле и Токио о том, чтобы к санкциям присоединились и азиатские страны.

– Тем временем, несмотря на санкции, «Роснефть» и норвежская буровая компания North Atlantic Drilling подписали договор о совместном бурении на шельфе. Всего до 2022 года будет построено шесть буровых установок, сообщает пресс-служба российской компании.

– Конгресс принял резолюцию, которая одобряет иск спикера Джона Бейнера против президента США Барака Обамы, сообщает Reuters. Депутаты недовольны тем, что, когда они блокируют законопроекты президента, тот их так или иначе вводит в действие серией указов: в первую очередь это касается реформы здравоохранения. Резолюция направлена в федеральный суд, который должен оценить правомочность документа, а затем либо принять иск, либо отклонить.

– Аргентина отказалась признавать дефолт, несмотря на то что ее кредиторы настаивают: страна является банкротом. Хотя Аргентина не далее как в среду сделала платеж в пользу Парижского клуба, часть кредиторов, отказавшихся в свое время реструктурировать суверенный долг, настаивает на том, что страна не выполняет свои обязательства, и требуют первоочередных выплат. После того как переговоры в Нью-Йорке между представителями правительства Аргентины и кредиторов прошли безрезультатно, S&P понизило рейтинг страны до CCC-, что означает «выборочный дефолт».

– Семья Глейзер выставила на продажу 5% футбольного клуба Manchester United, сообщает Reuters. Потенциальная сделка оценивается в $150 млн. Всего в собственности Глейзеров находится около 80% акций клуба.

Что еще почитать с утра: ругательную колонку о китайском лидере Си Цзиньпине и его антикоррупционной кампании на Bloomberg View, в которой его сравнивают с Владимиром Путиным (в плохом смысле); колонку Адама Гопника в New Yorker о том, почему Барак Обама лучше Владимира Путина – потому что не «крутой пацан»; заметку в Forbes о том, как получилось, что российский ВВП вообще вырос, хотя не должен был