На улице Буэнос Айреса Фото: Reuters

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Аргентины до уровня «CCC–», что означает выборочный дефолт по некоторым государственным долгам. Информация о рейтинге обновлена на сайте агентства.

Причина – невыплата процентных платежей по одному из облигационных займов.

В среду министр экономики страны Аксель Кисильоф заявил, что Аргентина проводит все платежи, которые может, и продолжит обслуживать внешний долг, так что ситуацию дефолтом назвать нельзя, сообщает Reuters.

Проценты по облигациям правительство не смогло заплатить из-за решения американского суда, который запретил Аргентине платить по всем долгам до тех пор, пока не будет урегулирована задолженность перед рядом хедж-фондов, не согласных с условиями реструктуризации старых госдолгов.

На этой неделе переговоры между представителями сторон должны были состояться в Нью-Йорке, но до четверга, когда наступал срок процентных выплат по другим облигациям, договоренности достичь так и не удалось.

Ранее суд обязал Аргентину выплатить $1,33 млрд держателям ценных бумаг, которые не согласились с условиями предложенной реструктуризации по гособлигациям страны. Буэнос-Айресу удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств, однако владельцы 7% долга, не согласившись с аргентинскими предложениями, инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме.

24 декабря 2001 года Аргентина объявляла дефолт по обязательствам на сумму $132 млрд.

Читайте также:
• Аргентина начала гасить долг перед Парижским клубом →
• Суд США запретил Аргентине выплаты по долгу →