Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо добился перераспределения средств, которые получены государством в качестве штрафа от банка BNP Paribas, в пользу бюджета штата. Помимо $2,24 млрд, которые должно было перечислить Нью-Йорку Министерство финансов США, теперь штат получит дополнительно $1,05 млрд из тех денег, что будут перечислены прокуратуре Манхэттена, сообщает Reuters.

Куомо достиг договоренности об этом с Сайрусом Вэнсом, прокурором Манхэттена, на этой неделе. По версии издания, Вэнсу пришлось согласиться на предложенный Куомо вариант, поскольку иначе вся сделка между правительством США и BNP Paribas могла не состояться: деньги должны быть перечислены через несколько дней.

В ноябре 2014 года Эндрю Куомо будет повторно баллотироваться на пост губернатора штата Нью-Йорк.

Ранее власти США обвинили BNP Paribas в том, что в 2004–2012 годах он проводил транзакции с физическими и юридическими лицами в Судане, Иране и на Кубе – то есть со странами, в отношении которых действуют американские санкции. Общая сумма незаконных операций, скрытых банком с помощью аффилированных кредитных организаций, составила $8,8 млрд. Минфин США договорился с французским банком о рекордном по величине штрафе: $8,97 млрд. Соглашение между банком и регуляторами было достигнуто 1 июля. Его условия, помимо штрафа, предусматривают увольнение ряда топ-менеджеров, а также годовой запрет на проведение долларовых операций по газовым и нефтяным сделкам (будет действовать с 1 января). 

Читайте также:
• BNP Paribas вторично признался в нарушении санкций США →
• Крупнейший банк Франции заплатит властям США $8,97 млрд за нарушение санкций по Ирану →