Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Инвестиционный фонд Oppenheimer Developing Markets, владеющий акциями российских компаний на $3,3 млрд, увеличил долю в торговой розничной сети «Магнит». Доля Oppenheimer в компании на начало июня составила 4,3%, что по котировкам 31 июля равно $1,22 млрд, сообщает «Интерфакс».

Для Oppenheimer это первый случай, когда подобная сумма приходится на один актив. В целом, это нехарактерное явление для иностранных фондов, инвестирующих в Россию, до сих пор такие пакеты одной компании они аккумулировали крайне редко, указывают аналитики агентства.

Помимо «Магнита» Oppenheimer также владеет акциями таких российских компаний, как «Алроса» (2,42%), «Новатэк» (2,8%), «Яндекс» (13,9%) и Eurasia Drilling (3,68%). Согласно последнему отчету фонда, на начало июня стоимость пакета в «Новатэке» тоже вплотную приблизилась к миллиарду ($982 млн).

Акции «Магнита» в четверг к 15:00 по московскому времени выросли на 1,5%. На Лондонской бирже бумаги компании упали на 3%.

Ранее другой фонд группы Oppenheimer приобрел акции «Газпрома» приблизительно на $1 млн.

Oppenheimer Developing Markets – один из крупнейших фондов, специализирующихся на инвестициях в развивающиеся рынки. Общий объем инвестиций на начало июня составлял около $39 млрд.

Основным акционером компании «Магнит» является Сергей Галицкий (38,67%), Владимир Гордейчук владеет 2,77% акций. 53% бумаг находятся в свободном обращении. Чистая прибыль ОАО «Магнит» в I полугодии 2014 года выросла на 62% в годовом выражении и составила 7,4 млрд рублей. 

Читайте также:
• Фонд Oppenheimer вложился в бумаги «Газпрома» →
• Галицкий на «Дожде»: «Вы здесь, в Москве, живете в другой стране и никак не хотите этого понять» →