Американская нефтяная корпорация ConocoPhillips выставила на торги долю в совместном с «Роснефтью» проекте ООО «Компания Полярное сияние», пишет Reuters. Об этом компания сообщила на телеконференции с инвесторами, которая прошла в четверг 31 июля. ConocoPhillips и «Роснефти» принадлежит по 50% акций «Полярного сияния».

Финансовый директор ConocoPhilips Джефф Шитс пояснил в интервью агентству, что продажа актива не связана с санкциями. После выхода из совместного предприятия с «Лукойлом» у американской компании не осталось крупных активов в России. Смысла владеть небольшим активом нет, пояснил Шитс. 
Компания «Полярное сияние» ведет разработку пяти месторождений Ардалинской группы в Ненецком автономном округе. ConocoPhilips повысила свой прогноз по добыче нефти «Полярным сиянием» на этот год с 1,525 млн баррелей эквивалента нефти до 1,55 млн. 
Добыча «Полярного сияния» ежегодно снижается. Например, в 2010 году, согласно сайту «Роснефти», компания добывала 5,1 тысячи баррелей в сутки, а в 2012 году добыча составила 3,8 тысячи баррелей в сутки. 
Компания «Полярное сияние» была создана в 1992 году. ConocoPhillips являлась одним из соучредителей совместного проекта. Она же является оператором совсемтного предприятия. «Роснефть» приобрела долю в компании в 2003 году.
ConocoPhilips в 2004 году вошла в капитал «Лукойл». К 2006 году ее доля составила 20%, а в 2011 году американская корпорация продала этот актив. Американцы надеялись с помощью «Лукойла» получить доступ к разработке шельфовых месторождений и другим стратегическим активам. Затем выяснилось, что разрабатывать шельф могут лишь государственные компании, напомнили «Ведомости». 
ConocoPhilips сконцентрировалась на разработке сланцевых месторождений в США. Финансовые результаты компании за второй квартал оказались выше ожиданий рынка. Прибыль компании составила $2,08 млрд. В пересчете на одну акцию прибыль составила $1,67. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали $1,61.