Российская группировка хакеров, получившая условное название «КиберВор» (CyberVor), украла данные — логины и пароли — более миллиарда учетных записей. Об этом сообщила компания Hold Security, занимающаяся информационной безопасностью.

По данным американских специалистов, похищено более четырех миллиардов записей, 1,2 млрд из которых являются уникальными. Похищенная информация привязана к 500 миллионам адресов электронной почты. 

Для этого хакерам потребовалось взломать базы данных 420 тысяч сайтов и FTP-серверов. Hold Security, потратившая на расследование около семи месяцев, назвала действия группировки «КиберВор» крупнейшим взломом в истории.

Похищенные данные используются в основном для рассылки спама, а также для продажи онлайн. Hold Security не стала называть конкретные компании и сайты, пострадавшие в результате взлома, чтобы не провоцировать новые атаки на уязвимые ресурсы. При этом уточняется, что речь идет как о крупных (корпоративных) ресурсах, так и об индивидуальных пользователях по всему миру. Большая часть пострадавших – американские компании. В Hold Security отметили, что атаке подверглись и некоторые сайты на территории РФ, предположив, что связь между хакерами и российскими властями маловероятна.

Руководство Hold Security пообещало обнародовать подробности произошедшего в течение недели, когда специалистам по безопасности удастся предупредить об угрозе большинство ресурсов, которые остаются уязвимыми.