В июне 2014 года чистый спрос на иностранную валюту со стороны населения снизился на 22% до $2,3 млрд, говорится в материалах ЦБ. Этот показатель учитывает покупку и продажу валюты со стороны населения.

Чистый спрос на доллары снизился в два раза до $773 млн, а на евро практически остался стабильным на уровне $1,5 млрд. 

Традиционно в июне спрос на валюту растет из-за отпускного сезона. 2014, как и 2007 год стал исключением из этого правила, уточняют в ЦБ.

Совокупный спрос на валюту, то есть сумма всей купленной валюты, а также снятые средства с валютных депозитов, по сравнению с маем снизился на 3% до $8,7 млрд. Объем спроса был на 9% и 13% больше, чем в июне 2012 и 2013 годов. Спрос на доллар в июне сократился на 4% до $5 млрд, а на евро – на 2% до $3,5 млрд. 58% спроса на валюту приходится на доллары, а 41% – на евро. 

Объем покупки населением наличной валюты в банках в июне по сравнению с маем не изменился и составил $5,4 млрд. Граждане стали покупать валюту чаще, но в меньших объемах. Так количество операций по покупке валюты выросло на 7% до 3,2 млн. Средний размер сделки при этом стал на 8% меньше до $1671. 

Предложение населением валюты в июне по сравнению с маем выросло на 6% до $6,4 млрд. Россияне в июне начали распродавать доллары: их предложение увеличилось на 11% до $4,3 млрд. Предложение евро почти не изменилось и составило $2 млрд. 

Банки существенно сократили ввоз в страну наличной валюты и увеличили ее вывоз. В итоге, емкость валютного рынка, то есть весь объем наличной валюты, в июне по сравнению с маем уменьшился на 4% до $23,7 млрд. Обороты операций физических лиц с валютой в июне практически не изменились и составили $15,1 млрд. Обороты межбанковского рынка сократились на 7% до $5,6 млрд. 

На июнь пришелся период укрепления курса рубля к евро и доллару. Официальный курс доллара в этот период опускался ниже 34 рублей, согласно данным ЦБ. Возможно, население, скупавшее валюту на фоне роста геополитической напряженности после присоединения Крыма к России, решило избавиться от части купленных средств. Это доказывает статистика по покупке валюты в мае и апреле. В марте чистый спрос на валюту вырос в 2,3 раза, а на доллары США – в 2,8 раз. В апреле чистый спрос на валюту увеличился в 3,6 раз, а в мае - в 1,5 раза.

Курс доллара опять начал расти с середины июля на фоне увеличения геополитической напряженности после крушения самолета «Малайзийских авиалиний», которое произошло 17 июля 2014 года над Донецкой областью. Сейчас экономисты ухудшают прогнозы относительно динамики рубля. Например, в банке Morgan Stanley прогнозируют 38 рублей за доллар к концу года.

Читайте также: 

• Morgan Stanley предсказал 38 рублей за доллар к концу года →
• Впереди удешевление рубля – длинное, без громких заявлений →

• Биржевой курс доллара превысил 36 рублей →