Срок внесения депозитов для международных платежных может быть перенесен на начало 2015 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников российских платежных систем и банков. Это мнение, по информации издания, высказал глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

Неназванный федеральный чиновник заявил газете, что МПС могут рассчитывать на отсрочку в пару месяцев.

С 1 июля этого года вступили в силу поправки в закон о национальной платежной системе. Согласно новому законодательству, платежные системы, которые не являются национально значимыми, должны ежеквартально вносить 25% от своего среднего оборота на депозиты в ЦБ. До 31 октября международные платежные системы должны сделать первые депозиты. Это необходимо для обеспечения бесперебойной работы системы. 

Visa, MasterCard и American Express могут не вносить депозиты, если они согласятся обрабатывать операции с российскими банковскими картами на территории России. Для этого им нужны российские партнеры. Visa уже сообщила, что нашла партнера в России. Компания сообщала, что хочет стать совладельцем российского партнера. MasterCard и AmericanExpress продолжают поиски. 

По информации газеты, все три компании пытались договориться с «Универсальной электронной картой». Но пока договоренности не были достигнуты.

Visa заявила, что убыток из-за перевода системы обработки платежей в РФ составит $50 млн. Visa и MasterCard ранее заявляли, что их работа в России будет затруднена из-за слишком большого объема депозитов. Депозит для двух компаний может составить примерно $3 млрд.

14 июля ЦБ заявил, что первой национально значимой платежной системой станет Национальный расчетный депозитарий.

• Visa предсказала себе убыток $50 млн из-за перевода процессинга в РФ → 

• В правительстве назвали условие освобождения Visa и MasterCard от гарантийного взноса →