Во втором квартале ВВП Германии сократился на 0,2% по сравнению с первым кварталом, сообщил Евростат. Экономика Германии впервые сократилась с 2012 года. В годовом выражении темпы роста составили 1,3%.

Сокращение экономики Германии стало неожиданностью для экономистов. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ВВП страны должен был вырасти на 0,1%. 

Немецкое статистическое ведомство объяснило сокращение немецкого ВВП ослаблением экспорта. Кроме того, из-за слишком мягкой зимы снизились инвестиции в строительство. Ранее немецкие чиновники сообщали, что санкции, введенные против России, также замедлят рост экономики страны. Кроме того, Германия пострадает от эмбарго на ввоз продуктов в Россию. 

Слабые экономические результаты продемонстрировали три самые крупные экономики Европы. Так, Франция оказалась в стагнации с нулевыми темпами роста. Правительство страны заявило, что не сможет выполнить цели по бюджету на этот год. Оно снизило официальный прогноз по росту экономики страны с 1% до 0,5%. 

Экономика Италии в втором квартале также сократилась на 0,2% после сокращения на 0,1% в первом квартале. Это означает, что в стране началась третья рецессия с 2008 года. 

Экономический рост в 18 странах еврозоны оказался нулевым во втором квартале. В годовом выражении он составил 0,7%. ВВП 28 стран ЕС вырос на 0,2% в квартальном выражении и на 1,2% в годовом. 

В ЕС наибольшие темпы роста 0,8% показали Венгрия и Великобритания, не входящие в еврозону. Сильнее всего снизилась экономика Румынии – падение составило 1%. 

То, что экономика Европы находится в плохом состоянии, подтверждает и статистика по инфляции, опубликованная 14 августа. Инфляция в еврозоне в годовом выражении составила 0,4% против 0,5% в июне. В ЕС инфляция составила 0,6% по сравнению с 0,7% в июне.

Слабые данные по экономике Германии привели к снижению европейских бирж. Euro Stoxx 50 снизился на 0,5%, а индекс Немецкой биржи – на 0,3%.