Минфин предложил проект поправок в Налоговый кодекс, который меняет порядок взимания НДФЛ с доходов от продажи недвижимости. Документ опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Документ пока не внесен на обсуждение в правительство, сообщают источники «Ведомостей». 

Ведомство таким образом пытается увеличить налоговую нагрузку на продажу инвестиционных квартир. Согласно предложенным Минфином правилам, от НДФЛ будет полностью освобождаться выручка от продажи единственного жилья, а также жилья, которое было единственным за год до сделки. 

Ведомство предусмотрело льготы на продажу второго жилья, но они будут зависят от региональных властей. Минфин предлагает освободить от выплаты НДФЛ выручку от продажи квартиры, не превышающую 5 млн рублей, при условии, что собственник владел недвижимостью в течение 3-10 лет. 

Продажа домов до 50 квадратных метров и земельных участков, которые на них расположены, не будет облагаться налогом. 

Занизить стоимость квартиры в договоре о купле-продаже тоже не удастся. Если цена квартиры в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, то налог будет взиматься именно с 70% кадастровой стоимости. Регионы могут менять этот порог или отменить его. 

Сейчас от НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилой недвижимости, если человек владел ею более 3 лет. Если срок владения оказался меньше, то из выручки вычитается расходы на покупку недвижимости или 1 млн рублей. 

Под льготы, предложенные Минфином, попадут в основном продажи квартир в регионах. Стоимость квартир в Москве, как правило, превышает 5 млн рублей. В июле этого года, по оценке ИРН, средняя стоимость квадратного метро в типовом панельном доме составила почти $4,7 тысяч, а в современном панельном доме — почти $4,9 тысяч. Стоимость квадратного метров в монолитно-кирпичном доме доходит до $5,8 тысяч.
Читайте также:
• Инвестиции в недвижимость РФ за полгода снизились больше чем вдвое →