Китайские домохозяйства увеличили объем инвестиций, вложенных в продукты по управлению богатством, до рекордных 12,7 трлн юаней ($2,1 трлн). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на доклад Регистрационной системы банковских продуктов по управлению богатством, опубликованный на китайском языке.

В первом полугодии объем средств в подобных фондах вырос на 24% по сравнению с концом прошлого года. 70% этих средств инвестируется в облигации, на денежный рынок и в банковские депозиты. 

Продукты по управлению богатством, как и трастовые фонды являются частью «теневой» банковской системы Китая. Эти инструменты не попадают под банковское регулирование. В отличие от трастовых фондов продукты по управлению богатством менее рисковые. 

Китайское правительство в последние несколько лет пытается сдержать рост теневой банковской системы. Подобные финансовые продукты являются непрозрачными, а риски по ним сложно подсчитать. 

Ограничить рост рынка тяжело в условиях низкой доходности банковских депозитов. Целевая ставка по ним составляет 3%, а средняя доходность инвестиций в продукты по управлению богатством в первом полугодии составила 5,2%. В подобные продукты вкладывает средства китайский средний класс. 

В 2013 году объем средств, вложенных в фонды по управлению богатством, увеличился на 44%. 

В начале 2014 года финансовая система Китая пострадала от задержек с выплатами клиентам инвестиционных фондов, многие из которых оказались на грани банкротства. Это привело к росту ставок на межбанковском рынке. Снизить ставки удалось с помощью интервенций Народного банка Китая. 

Активы теневой банковской системы Китая, по оценке Китайской академии социальных наук, сделанной в мае, составляют примерно 27 трлн юаней — это 19% всех банковской системы страны. Сбережения китайских домохозяйств составляют 49,6 трлн юаней.