Операции кэрри-трейд с рублем с конца июня принесли инвесторам убыток на уровне 4,6%, несмотря на высокие ставки в России, которые установил ЦБ, пишет Bloomberg. Причина в падении рубля на фоне санкций и роста геополитической напряженности.

В рамках кэрри-трейда инвесторы занимают под низкую ставку в одной стране и инвестируют эти средства в высокодоходные активы в другой стране. Основной риск при этом – изменение валютных курсов. Резкое падение валюты может привести к убыткам по таким операциям.

Рублевые бумаги выглядят привлекательно для кэрри-трейда из-за высоких ставок. Во втором квартале инвесторы смогли заработать на кэрри-трейде в России 5,8% – это самые высокие показатели после Аргентины и Колумбии. 

Это связано с тем, что ЦБ увеличил ставку в конце марта с 5,5% до 7%, а в конце апреля – до 7,5%. Это привело к росту спроса на российские активы. В итоге в июне рубль вырос до своего максимального значения за пять месяцев. 

25 июля российский ЦБ увеличил ставку до 8%. Это должно было повысить интерес игроков рынка. Однако рубль просел с этого момента на 2,8% на фоне роста напряженности между Россией и странами Запада. Эксперты, опрошенные агентством, отмечают, что снижение курса рубля могло быть намного сильнее, если бы не высокие ставки. Фактически операции кэрри-трейд игроков рынка удержали рубль от более глубокого падения. На этой неделе российская валюта укрепилась на 0,4%.

Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, курс доллара к концу года составит 36,3 рубля. Morgan Stanley предсказал, что к концу 2014 года курс доллара составит 38 рублей. В Bank of America ожидают 36 рублей. 

Курс доллара на торгах, по состоянию 16:20 мск, снизился на 9 копеек, до 35,94 рубля. Курс евро вырос почти на 9 копеек, до 48,15 рубля.