В июле 2014 года рост промышленного производства ускорился до 1,5% в годовом выражении против роста на 0,4% в июне, сообщает Росстат. Тем не менее, это существенное замедление по сравнению с маем и апрелем, когда промпроизводство выросло соответственно на 2,8% и 2,4%.

С начала 2014 года промпроизводство выросло на 1,5%. За аналогичный период прошлого года промышленное производство сократилось на 0,1%.

Динамика промышленного производства оказалась куда лучше прогнозов экспертов. Согласно консенсус-прогнозу «Интерфакса», промпроизводство должно было вырасти на 1,2%.

В июле наибольший рост показала обрабатывающая промышленность: выпуск увеличился на 2,4% в годовом выражении. Темпы роста добывающей промышленности, а также производства и распределение электроэнергии, газа и воды оказались близки к стагнации — 0,2% и 0,8% соответственно.

Добыча нефти снизилась в июле в годовом выражении на 0,2%, а угля — на 1,3%. Производство бензина сократилось на 5,4% в июле. 

Серьезный рост показало производство некоторых продовольственных товаров. На 10% увеличилось производство сыров, на 22% – подсолнечного масла, а на 9,5% – мяса. Производство рыбы снизилось на 2,4%. Производство пива упало более чем на 10%.